Transfer-Drehmomentschlüssel für die Kalibrierung
Der TTS-Transfer-Drehmomentschlüssel wird zur Überprüfung und Kalibrierung von Drehmomentschlüssel-Kalibriergeräten verwendet. Es ist exakt auf die Anforderungen dieser Kalibrierungen abgestimmt, wie sie beispielsweise in der Richtlinie DKD-R 3-7 vorgeschrieben sind.
Aufgrund der besonderen Art der Drehmomenterzeugung durch einen Drehmomentschlüssel ist die extreme Widerstandsfähigkeit des TTS gegenüber Biegemomenten ein entscheidendes Kriterium.
Die Kalibrierung des Deutschen Kalibrierdienstes (DAkkS) gemäß der DKD-Richtlinie DKD-R 3-7 dokumentiert die strengen Anforderungen, nach denen das TTS als Übertragungsstandard gemessen werden muss.
Ein Kalibrierzertifikat gemäß Richtlinie DKD-R 3-7 muss separat bestellt werden.
Zu den mitgelieferten Komponenten gehören auch eine Tragetasche und ein externer quadratischer Adapter in Standardgröße. Quadratische Adapter in anderen Größen sind als Zubehör erhältlich.
| TTS - Datenblatt | Data Sheets | English |
| TTS - Datenblatt | Data Sheets | Italian |
| TTS - Datenblatt | Data Sheets | German |
| TTS - Montageanleitung | Mounting Instructions | English, French, German |
Certificates and Approvals
| TTS - Konformitätserklärung | Declaration of Conformity | English |
| Type (rotating/non-rotating) | Non-rotating |
| Measurement range | 100 Nm, 1 kNm, 500 Nm, 200 Nm |
| Measurement range | 885 in-lb, 8851 in-lb, 4425 in-lb, 1770 in-lb |
| Geometry (flange/shaft) | Shaft |
| Nominal rotational speed | 0 rpm |
| Accuracy class | 0.5 |
| Size (length) | 495 mm, 940 mm, 690 mm |
| Size (length) | 19.5 in, 37 in, 27.2 in |
| Weight (material) | Steel |
| Integrated speed measurement | false |
| Marine certification | None |
| Output signal | Voltage (+/- 10V) |
| Minimum Temperature | -10 °C |
| Maximum Temperature | 60 °C |
| Minimum Temperature | 14 °F |
| Maximum Temperature | 140 °F |
List of accessories available for all variants of this family