1/2 "フリーフィールドマイクロスコープ、 プリポラライズド
1/2 "フリーフィールドマイクロスコープ。
8Hzから12.5kHzの周波数範囲で、輸送騒音測定、建築音響、電気音響の測定に使用できるフリーフィールドマイクロスコープです
。TYPE 4188
TYPE4188は、中程度の感度を持つ経済的なマイクロホンが必要なフリーフィールドマイクロスコープ用に設計されています。TYPE4188はプリポラライズドされているため、CCLDとクラシックプリアンプの両方で使用できます。
高い周波数では、反射と回折がマイクのダイアフラムの前で音圧の上昇を引き起こします。補正しなければ、出力電圧の上昇を招きます。フリーフィールドオプティマイゼーションとは、0度入射時のフリーフィールド特性がフラットになるようにマイクの周波数特性が設計されていることを意味します。このマイクは、プロテクショングリッドを装着した状態での使用に最適化されています。
フリーフィールドマイクロフォンは、無響室や反射する建物などから離れた場所での音響測定によく使用されます。フリーフィールドマイクロフォンのもう一つの用途は、ラウドスピーカーやマイクの測定など、一般的な電気音響測定です。
TYPE4188はIEC 61672クラス1の騒音レベル計や、上限周波数12.5kHzの堅牢で安定したフリーフィールドマイクロホンで十分な一般的な音響測定に適しています。ランダム入射補正器DZ-9566と併用すれば、4188型はANSI規格に準拠したランダム入射測定にも使用できます。
圧入式のステンレス製ダイアフラムと特殊なバックプレートの取り付け方法により、4188型は優れた長期安定性を損なうことなく、特に堅牢な構造となっています。
TYPE4188は、クラシックまたはCCLD プリアンプとTEDSの組み合わせが可能です。TEDSマイクは1つのユニットとみなされ、クリーンな環境で密閉されています。TEDSは実際のカートリッジの装填感度でプログラムされているため、データはすぐに利用できます。デフォルトのTEDSテンプレートはIEEE P1451.4に準拠していますが、ご要望に応じてIEEE 1451.4に準拠したTEDSも提供可能です。
| Datasheet - ½-inch Prepolarized Free-field Microphone Type 4188 (BP2209) | Data Sheets | English |
| Standard | IEC 61672 |
| Sound field | Free field |
| Polarization voltage | 0V |
| Sensitivity | 31.6 mV/Pa |
| Lower limiting frequency | 8 Hz |
| Higher limiting frequency | 12.5 kHz |
| Inherent noise | 14.2 dB(A) |
| Upper limiting of dynamic range | 146 dB |
| Diameter | 1/2 inch |
| Venting | Rear |
| Minimum Temperature | -30 °C |
| Maximum Temperature | 125 °C |
| Minimum Temperature | -22 °F |
| Maximum Temperature | 257 °F |
This will bring together HBM, Brüel & Kjær, nCode, ReliaSoft, and Discom brands, helping you innovate faster for a cleaner, healthier, and more productive world.
This will bring together HBM, Brüel & Kjær, nCode, ReliaSoft, and Discom brands, helping you innovate faster for a cleaner, healthier, and more productive world.
This will bring together HBM, Brüel & Kjær, nCode, ReliaSoft, and Discom brands, helping you innovate faster for a cleaner, healthier, and more productive world.
This will bring together HBM, Brüel & Kjær, nCode, ReliaSoft, and Discom brands, helping you innovate faster for a cleaner, healthier, and more productive world.
This will bring together HBM, Brüel & Kjær, nCode, ReliaSoft, and Discom brands, helping you innovate faster for a cleaner, healthier, and more productive world.
This will bring together HBM, Brüel & Kjær, nCode, ReliaSoft, MicroStrain and Discom brands, helping you innovate faster for a cleaner, healthier, and more productive world.