MCS10多軸センサは、最大6つの異なる力とモーメントを同時に、最大0.1の精度クラスで測定します。信号のクロストークをほぼ完全に補正し、正確な測定結果を得ることができます。
一般的な多軸センサーの個々の信号チャンネルは、しばしば相互に影響し合います。MCS10は、クロストークとして知られるこの種の干渉を最小限に抑え、問題のない信号を保証します。また、HBMはMCS10用の個別補正マトリックスも提供しており、これを使用することでさらに精度を向上させることができます。HBMの計測アンプと組み合わせることで、この計算を非常に快適に行うことができます。
TEDS技術により、設置されたデータ収集ユニットは自動的にMCS10を検出します。これにより、大規模なパラメータ設定をしなくても、すぐに使用できるようになります。どの力とモーメントを測定するかは、独自に決定することができます。HBMは、数々のカスタムメイドの特殊変換器で培った経験をMCS10に集約し、さらに標準製品の信頼性と柔軟性を加えることで、確かな品質を備えた多軸ロードセルを実現しました。
正確な測定結果 高精度 およびクロストークの補正による >
測定結果 およびクロストークの補正による >
数多くの測定組み合わせが可能 個別に設定可能な最大容量範囲
耐性 保護等級と過負荷容量による
耐性
| MCS10 - データシート | Data Sheets | English |
| MCS10 - データシート | Data Sheets | German |
| MCS10 - データシート | Data Sheets | Japanese |
| MCS10 - データシート | Data Sheets | French |
| MCS10 - クイックスタート ガイド | Quick Start Guide | English, French, Chinese, German |
| MCS10 - 設置マニュアル | Mounting Instructions | English, French, German |
Certificates and Approvals
| MCS10 - 適合宣言 | Declaration of Conformity | English |
| MCS10-002-3C - CAD | CAD Step Files |
| MCS10-002-6C - CAD | CAD Step Files |
| MCS10-005-3C - CAD | CAD Step Files |
| MCS10-005-6C - CAD | CAD Step Files |
| MCS10-010-3C - CAD | CAD Step Files |
| MCS10-010-6C - CAD | CAD Step Files |
| MCS10-025-3C - CAD | CAD Step Files |
| MCS10-025-6C - CAD | CAD Step Files |
| MCS10-050-3C - CAD | CAD Step Files |
| MCS10-050-6C - CAD | CAD Step Files |
| MCS10-100-3C - CAD | CAD Step Files |
| MCS10-100-6C - CAD | CAD Step Files |
| MCS10-200-3C - CAD | CAD Step Files |
| MCS10-200-6C - CAD | CAD Step Files |
| Nominal lateral force Fx & Fy | 1 kN, 2 kN, 5 kN, 10 kN, 20 kN, 40 kN, 0.5 kN |
| Nominal lateral force Fx & Fy | 224 lbf, 450 lbf, 1124 lbf, 2248 lbf, 4496 lbf, 8992 lbf, 112 lbf |
| Nominal axial force Fz | 5 kN, 10 kN, 25 kN, 50 kN, 100 kN, 200 kN, 2 kN |
| Nominal axial force Fz | 1124 lbf, 2248 lbf, 5620 lbf, 11.24 klbf, 22.48 klbf, 44.96 klbf, 450 lbf |
| Nominal bending moment Mx & My | 0.05 kNm, 0.15 kNm, 0.35 kNm, 0.7 kNm, 2 kNm, 3.5 kNm, 0.02 kNm |
| Nominal bending moment Mx & My | 442 in-lb, 1327 in-lb, 3098 in-lb, 6195 in-lb, 17700 in-lb, 30973 in-lb, 177 in-lb |
| Nominal torsional moment Mz | 0.05 kNm, 0.15 kNm, 0.25 kNm, 0.5 kNm, 1.5 kNm, 3 kNm, 0.02 kNm |
| Nominal torsional moment Mz | 442 in-lb, 1327 in-lb, 2212 in-lb, 4424 in-lb, 13274 in-lb, 26548 in-lb, 177 in-lb |
| Accuracy class | 0.2, 0.1, 0.15 |
| Degree of protection | IP67 |
| Length | 45 mm, 62 mm, 77 mm |
| Length | 1.77 in, 2.44 in, 3.03 in |
| Diameter | 68 mm, 96 mm, 121 mm |
| Diameter | 2.68 in, 3.78 in, 4.76 in |
| Minimum Temperature | -10 °C |
| Maximum Temperature | 85 °C |
| Minimum Temperature | 14 °F |
| Maximum Temperature | 185 °F |
| Output signal | Passive (mV/V) |
| Weight | 0.5 kg, 1 kg, 1.8 kg, 3.8 kg |
| Weight | 1.1 lb, 2.2 lb, 4 lb, 8.4 lb |
Sometimes, measurement tasks become bigger and bigger. The new MCS10-200 can help you to resolve this!
If the well-known ranges of MCS10 are not sufficient, the MCS10-200 could be: Fx/Fy can withstand 40 kN and Fz up to 200 kN. Looking at the moments we see 3.5 kNm for Mx/My and 3.0 kNm for Mz.
Interested? Take a look at the detailed datasheet for full specifications or contact us directly!