Avec une capacité de sortie maximale de 1250 VA, cet amplificateur puissant est utilisé pour alimenter nos excitateurs modaux plus grands et nos petits vibrateurs.
L'amplificateur de puissance Type 2721 a été conçu spécifiquement pour alimenter nos excitateurs modaux Types 4826, 4827 et 4828 ; cependant, cet amplificateur peut également être utilisé avec d'autres unités car il dispose d'une limite de courant de sortie RMS réglable.
À pleine capacité, cet amplificateur a une gamme de fréquences utilisables de 40 Hz à 10 kHz (ou de DC à 50 kHz, à capacité réduite).
Le type 2721 intègre divers circuits d'avertissement et de sécurité intégrés avec des indicateurs lumineux, pour protéger à la fois l'article testé et le système.
Un affichage LCD multifonction permet un contrôle et une surveillance précis de l'unité pendant son fonctionnement, affichant les sorties de courant et de tension ainsi que les modes. Des signaux LED indiquent l'état de l'amplificateur et vous alertent en cas de distorsion et de surcharges de température et de courant.
Une protection supplémentaire est fournie par un relais de verrouillage qui déconnecte l'entrée si l'opérateur passe du mode tension au mode courant pendant le fonctionnement.
L'amplificateur Type 2721 peut être utilisé comme générateur de tension avec une faible impédance de sortie et une réponse en fréquence de tension plate, ou comme générateur de courant avec une haute impédance de sortie et une réponse en fréquence de courant plate.
| Power Amplifier Type 2721 | Data Sheets | English |
| Output capacity - Power RMS | 1250 VA |
| Output capacity - Voltage RMS | 71 V |
| Output capacity - Ampere RMS | 17.75 A |
| Lower frequency | 40 Hz |
| Higher frequency | 10 kHz |
| Operating mode | Voltage, Current |
| Phase shift | 0°, 180° |
| Dimension (length x width x depth) | 176 x 482 x 610 mm |
| Dimension (length x width x depth) | 6.9 x 19 x 24 in |
| Weight | 39.2 kg |
| Weight | 84.4 lb |