Avec une puissance de sortie de 75 VA, l'amplificateur de puissance Type 2718 est utilisé pour alimenter des excitateurs de mesure et des petits vibrateurs pour les essais de vibration généraux.
Bien que l'amplificateur de puissance Type 2718 soit spécifiquement conçu pour alimenter notre exciteur Type 4809, il est également adapté à d'autres petits shakers pour des mesures de réverbération et d'autres applications.
L'Amplificateur de puissance Type 2718 a un gain de tension maximum de 40 dB et une réponse en fréquence linéaire de 10 Hz à 20 kHz (±0,5 dB), ce qui, combiné à sa puissance nominale, offre une faible distorsion et permet une utilisation dans des configurations de mesure acoustique.
Pour une régulation précise du signal d'entrée, des commandes d'atténuation et de gain continuellement variables sont intégrées dans l'amplificateur Type 2718. Un affichage à écran LCD sur le panneau avant indique le courant et la tension de sortie.
Pour éviter d'endommager à la fois l'article testé et le système, le Type 2718 intègre un certain nombre de fonctionnalités de sécurité, y compris des capteurs pour protéger contre les courts-circuits et les températures excessives du dissipateur thermique. Des signaux LED indiquent l'état de l'amplificateur et vous alertent en cas de distorsion, ainsi que de surcharges de température et de courant.
| Power Amplifier Type 2718 | Data Sheets | English |
| Output capacity - Power RMS | 75 VA |
| Output capacity - Ampere RMS | 5 A |
| Lower frequency | 10 Hz |
| Higher frequency | 20 kHz |
| Operating mode | Current |
| Phase shift | 0°, 180° |
| Dimension (length x width x depth) | 88 x 482 x 450 mm |
| Dimension (length x width x depth) | 3.5 x 19 x 17.7 in |
| Weight | 13.3 kg |
| Weight | 29.3 lb |