Semblable au Type 2718 mais délivrant un courant de sortie plus élevé et une plage de fréquences plus large, cet amplificateur peut fournir jusqu'à 180 VA de puissance aux excitateurs de mesure et aux petits vibrateurs.
Conçu spécifiquement pour alimenter l'exciteur de vibration Type 4808, cet amplificateur dispose d'une limite de courant de sortie RMS réglable, ce qui lui permet d'être utilisé avec des shakers plus petits. Il a une plage de fréquences de DC à 100 kHz et un gain de tension maximum de 14 dB
Le Type 2719 se compose d'une étape d'entrée (à la fois couplée en AC et directe), d'un préamplificateur et d'un amplificateur de puissance. Divers circuits d'avertissement et de sécurité intégrés avec des indicateurs lumineux protègent à la fois l'article testé et le système. Un circuit de limitation de courant empêche des pics de courant de sortie instantanés excessifs.
Un affichage multifonction LCD indique le courant et la tension de sortie. Des signaux LED indiquent l'état de l'amplificateur et vous alertent en cas de distorsion, ainsi que de surcharges de température et de courant.
L'amplificateur peut être utilisé comme générateur de tension avec une faible impédance de sortie et une réponse en fréquence de tension plate, ou comme générateur de courant avec une haute impédance de sortie et une réponse en fréquence de courant plate.
| Power Amplifier Type 2719 | Data Sheets | English |
| Output capacity - Power RMS | 180 VA |
| Output capacity - Voltage RMS | 12 V |
| Output capacity - Ampere RMS | 15 A |
| Lower frequency | 0 Hz |
| Higher frequency | 15 kHz |
| Operating mode | Voltage, Current |
| Phase shift | 0°, 180° |
| Dimension (length x width x depth) | 88 x 482 x 450 mm |
| Dimension (length x width x depth) | 3.5 x 19 x 17.7 in |
| Weight | 15.9 kg |
| Weight | 35 lb |