L'accéléromètre FS65ACC, basé sur la technologie des Réseaux de Bragg à fibre optique (FBG), mesure les vibrations à basses fréquences de 0 à 50 Hz. Il est parfait pour les applications de surveillance où des vibrations à basse fréquence mais d'amplitude significative se produisent, telles que les vibrations induites par des charges dans les structures civiles ou les vibrations ambiantes des câbles. Plusieurs accéléromètres peuvent être combinés pour des mesures multi-axes simultanées.
Optimisé pour les mesures à faibles fréquences de vibrations (0–50 Hz) avec une planéité et une stabilité remarquables.
Idéal pour les structures civiles et les systèmes de câbles, avec la capacité de combiner plusieurs capteurs pour des mesures multi-axes.
Immunisé contre les interférences électromagnétiques, fournissant des mesures à faible bruit.
| newLight FS65 - Caractéristiques techniques | Data Sheets | English |
| newLight FS65 - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Japanese |
| newLight FS65 - Caractéristiques techniques | Data Sheets | French |
| newLight FS65 - Caractéristiques techniques | Data Sheets | German |
| FS65ACC - Notice de montage | Mounting Instructions | English |
| newLight FS65 - Notice de montage | Mounting Instructions | German |
| FS65ACC newLight - Notice de Montage | Mounting Instructions | French |
| newLight FS65 - Notice de montage | Mounting Instructions | Japanese |
Sales documents
| Optical Measurement - Brochure | Brochure | English |
| Type/technology | Fiber Bragg Grating |
| Direction/Axes | Uniaxial |
| Measurement range | 100 m/s² |
| Measurement range | 10 g |
| Application | General purpose, Speciality |
| Weight | 338 g |
| Weight | 12 oz |
| Sensitivity | 59 pm/g |
| Lower frequency | 0 Hz |
| Higher frequency | 50 Hz |
| Minimum Temperature | -20 °C |
| Maximum Temperature | 80 °C |
| Minimum Temperature | -4 °F |
| Maximum Temperature | 176 °F |
| Mounting | Center bolt mounting |
| Resonance frequency | 0.43 kHz |
| Electric isolation | None |
| Output signal (connectivity) | Analogue |
| Electrical connector location | Integral cable |
| TEDS | No |
| Filtering | None |
List of accessories available for all variants of this family
Capteurs à fibres optiques vs Jauges de contrainte électriques pour les applications de surveillance des infrastructures