Fixant des normes élevées dans l'industrie, la série de transducteurs de pression P3 Top Class offre des mesures de haute précision et présente une incertitude de mesure très faible.
Transducteur de pression P3 Top Class : Mesure précise de la pression
Le capteur de pression P3 Top Class permet une mesure de pression extrêmement précise et, grâce à son excellente Classe de précision de 0,1, il est idéal pour mesurer non seulement la pression statique, mais aussi les variations de pression dynamique, les pics de pression et les fluctuations de pression.
Elle convient à la mesure de pression dans des applications industrielles telles que celles intégrant des technologies diesel et hydrauliques. Son corps de mesure monolithique ne comporte aucun cordon de soudure et se caractérise par une stabilité et une robustesse exceptionnelles. Chaque capteur de pression est testé individuellement, et pour chacun d'entre eux, un rapport d'essai détaillé est disponible, qui précise des valeurs telles que la linéarité et la dépendance à la température, en plus de la sensibilité et de l'écart par rapport à la courbe caractéristique. De plus, le transducteur de pression est équipé d'un capteur de température PT100 afin de garantir des résultats de mesure complets et précis. Cela facilite la mesure précise des variations de température et réduit considérablement l'incertitude de mesure grâce à la diminution des effets liés à la température.
Des résultats de haute qualité grâce à une grande précision de mesure et à la mesure de la température
Robuste grâce à son corps de mesure stable et à sa grande plage de surcharge
Large gamme d'applications grâce à différentes valeurs de pression nominale
| P3 - Caractéristiques techniques | Data Sheets | English |
| P3 - Caractéristiques techniques | Data Sheets | German |
| P3 - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Italian |
| P3 - Caractéristiques techniques | Data Sheets | French |
Certificates and Approvals
| P3 - Déclaration de Conformité | Declaration of Conformity | English |
| Application | Industrial |
| Measurement range | 100 bar, 1000 bar, 10 bar, 200 bar, 2500 bar, 2000 bar, 20 bar, 3000 bar, 50 bar, 500 bar, 750 bar |
| Measurement range | 1450 psi, 14503 psi, 145 psi, 2901 psi, 36259 psi, 29008 psi, 290 psi, 43511 psi, 725 psi, 7252 psi, 10878 psi |
| Accuracy class | 0.13, 0.1, 0.2, 0.15 |
| Electrical connection | Fixed cable |
| Output signal | Passive [mV/V] |
| Measurement principle | Absolute pressure |
| Length | 140 mm |
| Length | 5.51 in |
| Diameter | 25 mm |
| Diameter | 0.984 in |
| Minimum Temperature | -40 °C |
| Maximum Temperature | 100 °C |
| Minimum Temperature | -40 °F |
| Maximum Temperature | 212 °F |
| Degree of protection | IP67 |
List of accessories available for all variants of this family
| Product Code | Description |
|---|---|
|
|
Câble capteur PUR P3MBP BlueLine-3m |
|
|
Câble capteur PUR P3MBP BlueLine-7m |