Les capteurs de pression P3IC et P3ICP sont parfaitement adaptés à la mesure de la pression statique et dynamique et intègrent un capteur de température.
Transducteurs de pression P3IC et P3ICP :
Les capteurs de pression P3IC et P3ICP permettent de mesurer la pression avec précision jusqu'à 3 000 bars, avec une Classe de précision de 0,1. Ils sont parfaitement adaptés aux applications de mesure dynamiques et statiques dans l'industrie, telles que les essais d'injecteurs diesel, les analyses dans le secteur pétrolier et gazier, ainsi que les processus de fabrication et les bancs d'essai hydrauliques.
Les capteurs de pression P3IC et P3ICP sont équipés de la Technologie des jauges de contrainte haut de gamme de HBK et fournissent des résultats avec une répétabilité de 0,05 %, même lors de mesures très rapides. Les capteurs de pression sont équipés d'un capteur de température intégré qui garantit des résultats précis, même en cas de variations de température extrêmes. Les points de mesure sont automatiquement identifiés grâce à la technologie TEDS, ce qui permet une utilisation immédiate.
Les capteurs de pression P3IC et P3ICP peuvent supporter de manière fiable des surcharges pouvant atteindre 2,5 fois leur pression nominale grâce à leur corps de mesure en acier résistant à la corrosion. Grâce à leur degré de protection IP67, ils sont adaptés à une utilisation à long terme dans de nombreux environnements d'industrie différents.
Le transducteur P3ICP est équipé d'un connecteur HS6. Le capteur P3IC est livré avec un câble de raccordement fixe, disponible en différentes longueurs et avec divers Connecteurs. Les modèles P3IC et P3ICP sont disponibles en onze versions différentes, offrant des pressions nominales comprises entre 10 bars et 3 000 bars. Ils constituent donc la solution idéale pour de nombreuses tâches dans l'industrie.
Des résultats de mesure précis grâce à une Classe de précision de 0,1 et à un capteur de température
Résiste aux environnements industriels grâce à une limite de surcharge élevée et à un degré de protection IP67
Adapté à de nombreuses tâches de mesure, stable en température et disponible avec onze plages de mesure
| P3ICP - Caractéristiques techniques | Data Sheets | English |
| P3ICP - Caractéristiques techniques | Data Sheets | French |
| P3ICP - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Italian |
| P3ICP - Caractéristiques techniques | Data Sheets | German |
| P3ICP - Notice de montage | Mounting Instructions | English, Italian, French, German |
Certificates and Approvals
| P3 - Déclaration de Conformité | Declaration of Conformity | English |
| Application | Industrial |
| Measurement range | 1000 bar, 100 bar, 2000 bar, 20 bar, 10 bar, 200 bar, 3000 bar, 50 bar, 2500 bar, 500 bar, 750 bar |
| Measurement range | 14503 psi, 1450 psi, 29008 psi, 290 psi, 145 psi, 2901 psi, 43511 psi, 725 psi, 36259 psi, 7252 psi, 10878 psi |
| Accuracy class | 0.1, 0.15, 0.2 |
| Electrical connection | Fixed cable, Plug |
| Output signal | Passive [mV/V] |
| Measurement principle | Absolute pressure |
| Length | 139 mm, 147 mm, 136 mm, 144 mm |
| Length | 5.47 in, 6.79 in, 5.35 in, 5.67 in |
| Minimum Temperature | -40 °C |
| Maximum Temperature | 100 °C |
| Minimum Temperature | -40 °F |
| Maximum Temperature | 212 °F |
| Degree of protection | IP67 |
| Diameter | 25 mm |
| Diameter | 0.984 in |
List of accessories available for all variants of this family