Les transmetteurs de pression P2VA1 et P2VA2, de conception robuste, sont adaptés aux applications de l’industrie exigeantes.
Émetteurs de pression P2VA1 et P2VA2 : Mesure avec une classe de précision de 0,3
Les capteurs de pression P2VA1 et P2VA2 permettent de mesurer la pression jusqu’à 5 000 bars avec classe de précision 0,3. Ils sont basés sur la technologie de jauges de contraintes de haute qualité HBK, et sont parfaitement adaptés aux applications de mesure dynamique et statique dans le domaine industriel Les P2VA1 et P2VA2 sont dotés d'un amplificateur intégré. Ainsi, ils peuvent être directement utilisés pour le contrôle des processus industriels, sans nécessiter l’ajout d'électronique de mesure supplémentaire. Conçus en acier inoxydable, robuste et résistante à la corrosion, ces capteurs de pression offrent une résistance durable aux environnements chimiques exigeants, notamment pour les applications en bancs d'essais dans l’industrie pétrochimique.
Ces capteurs de pression favorisent une mise en application rapide, grâce à la technologie TEDS intégrée ils permettent une identification automatique du point de mesure. Deux sorties de signal au choix, en volts avec le P2VA1 ou en milliampères avec le P2VA2, permettent une intégration aisée aux systèmes de mesure existants.
L'une des fonctionnalités spécifiques proposées par ces émetteurs est le « live zero » : Une pression de 0 bar est représentée par 0,5 V ou 4 mA ; si une valeur inférieure est mesurée dans le système de contrôle, une erreur est détectée et le système peut être arrêté en toute sécurité.
Les P2VA1 et P2VA2 disposent de huit options de pression nominale, et constituent donc le meilleur choix dans de nombreuses applications industrielles.
Idéal pour les tâches de mesure exigeantes grâce à la Technologie des jauges de contrainte éprouvée HBK
Fiable et résistant grâce à son corps de mesure en acier inoxydable et à son test de fonctionnement pratique
Prêt à l'emploi en un clin d'œil grâce à l'amplificateur intégré et à la technologie TEDS
| P2V - Caractéristiques techniques | Data Sheets | English |
| P2V - Caractéristiques techniques | Data Sheets | German |
| P2V - Caractéristiques techniques | Data Sheets | French |
| P2V - Notice de montage | Mounting Instructions | English, French, German |
Certificates and Approvals
| P2VA1, DA2150 - Déclaration de Conformité | Declaration of Conformity | English |
| Application | Industrial |
| Measurement range | 1000 bar, 3000 bar, 2000 bar, 500 bar, 5000 bar |
| Measurement range | 14503 psi, 43511 psi, 29008 psi, 7252 psi, 72519 psi |
| Accuracy class | 0.3 |
| Electrical connection | Plug |
| Output signal | Passive [mV/V], Current (4-20mA) |
| Measurement principle | Absolute pressure |
| Length | 70 mm, 80 mm |
| Length | 2.76 in, 3.15 in |
| Diameter | 30 mm |
| Diameter | 1.18 in |
| Minimum Temperature | -20 °C |
| Maximum Temperature | 85 °C |
| Minimum Temperature | -4 °F |
| Maximum Temperature | 185 °F |
| Degree of protection | IP67 |
List of accessories available for all variants of this family