Le sonomètre HBK 2245 est une solution de mesure de classe 1 adaptée à la tâche. Bien que l'instrument puisse être utilisé comme appareil de mesure du bruit autonome, il fonctionne parfaitement avec des mobiles et des logiciels PC spécialement conçus, offrant ainsi un niveau d'efficacité et de contrôle entièrement nouveau.
Le sonomètre HBK 2245 est disponible en cinq versions, chacune dotée de caractéristiques spécifiques dédiées aux mesures et au contrôle des bruits d'échappement, du bruit dans l'environnement, des niveaux de bruit au poste de travail, du niveau de bruit des produits, ainsi qu'une version standard, le HBK 2245-N, conçue pour répondre aux besoins de mesures généralistes.
Rendu plus simple
Avec seulement sept boutons faciles d'accès et un écran lumineux et clair. Le sonomètre 2245 est exceptionnellement facile et agréable à utiliser.
Rendu plus résistant
Son boîtier robuste en caoutchouc offre une prise en main sûre et sécurisée, et il est résistant à la poussière et à l'eau selon la norme IP 55.
Rendu plus facile
Le sonomètre HBK 2245 est conçu sur mesure pour répondre à vos besoins et fonctionne parfaitement avec des applications intuitives et dédiées pour votre téléphone portable et votre PC.
Plus intelligent
Transfert automatique des mesures via réseau ou USB vers des supports de stockage pour sauvegarde et analyse, y compris NAS. Le HBK 2245 est conçu dès le départ pour être compatible avec les applications iOS et Android. Cela nous permet d'ajouter de nouvelles fonctionnalités et des mises à sans avoir besoin de mettre à jour le sonomètre.
Fabriqué plus rapidement
Le logiciel PC est simple à installer et à utiliser. Les données sont transférées rapidement et facilement vers votre PC et organisées de manière intuitive, prêtes pour l'analyse et la de rapports, à l'aide d'outils préconfigurés et conviviaux.
* Les fonctionnalités de mesure disponibles dépendent des licences logicielles installées. Reportez-vous à la fiche technique du produit pour plus d’information.
| B&K 2245 Sound Level Meter | Data Sheets | English |
| Instruction Manual for Sound Level Meter Type 2245 with Microphone Type 4966 | Manuel | English |
Sales documents
| 2245 occupational brochure | Brochure | English |
| 2245 product noise brochure | Brochure | English |
| 2245 exhaust noise brochure | Brochure | English |
| 2245 general flyer-EN | Prospectus | English |
| 2245 general flyer-CH | Prospectus | Chinese |
| 2245 general flyer-ES | Prospectus | Spanish |
| 2245 general flyer-DE | Prospectus | German |
| 2245 general flyer-JP | Prospectus | Japanese |
| 2245 general flyer-DK | Prospectus | Danish |
| 2245 general flyer-FR | Prospectus | French |
| 2245 general flyer-SE | Prospectus | Swedish |
| 2245 general flyer-IT | Prospectus | Italian |
Certificates and Approvals
| Number of inputs | Single channel |
| Standard | IEC 61672, ANSI S1.4, Other national standards |
| Sound field | Free field, Diffuse field |
| Polarization | None |
| Sensitivity | 50 mV/Pa |
| Lower frequency | 6 Hz |
| Higher frequency | 20 kHz |
| Lower dynamic range | 23.2 dB |
| Higher dynamic range | 140.3 dB |
| Dimension (length x width x depth) | 260 x 68 x 37 mm |
| Dimension (length x width x depth) | 10.2 x 2.7 x 1.5 in |
| Weight | 370 g |
| Weight | 13 oz |
| Degree of protection | IP55 |
| Display | 240 x 320 dot |
| Operating time on battery | 13 h |
| Measurement storage | 16 GB |
| Communication interface | USB |
| Analysis software | Frequency analysis |