Le sonomètre HBK 2255 est une solution de mesure avancée, monocanal, de classe 1. Destinée aux utilisateurs confrontés à des mesures variées et complexes, le HBK 2255 permet d'accomplir les missions avec efficacité et en toute confiance. Le sonomètre HBK 2255 fonctionne avec différentes applications dédiées, chacune offrant une solution complète pour une mission spécifique. Mesurer, analyser et documenter des données acoustiques précises n'a jamais été aussi important, ni
Le sonomètre
HBK 2255 est disponible en différentes versions, chacune conçue avec des fonctionnalités spécifiques pour mesurer et contrôler l'acoustique des bâtiments, le bruit environnemental, le bruit sur les lieux de travail, le bruit des produits, ainsi que d'autres fonctionnalités avancées pour un travail efficace et en confiance.
Encore plus simple
Avec seulement sept boutons faciles d'accès et un écran lumineux et clair. Le sonomètre HBK 2255 est exceptionnellement facile et agréable à utiliser. Les transducteurs utilisés avec le 2255 peuvent être configurés manuellement ou via TEDS , auquel cas l'instrument détecte automatiquement le microphone connecté et se configure en conséquence.
Encore plus facile
Le sonomètre HBK 2255 est conçu sur mesure pour votre tâche et fonctionne parfaitement avec des applications intuitives et spécifiques à la tâche pour votre téléphone portable et votre PC. Grâce à ce tout dernier sonomètre, les tests isolation acoustique peuvent être réalisés avec les applications Acoustique du bâtiment Partner pour iOS et PC.
Encore plus intelligent
Transfert automatique des mesures vers des supports de stockage pour sauvegarde et analyse, utilisant des connexions réseau ou USB, y compris la prise en charge des NAS. Le HBK 2255 offre la compatibilité avec les Station météo , un enregistrement rapide jusqu'à 1 ms et des enregistrements audio de qualité analytique. Ce sonomètre a été conçu pour fonctionner aussi bien avec les applications iOS qu'Android. Cela nous permet d'ajouter de nouvelles fonctionnalités et des mises à sans avoir besoin de mettre à jour le HBK 2255 .
Fabriqué encore plus rapidement
Les nouveaux logiciels pour PC sont simples à installer et à utiliser. Les données sont transférées rapidement et facilement vers votre PC et organisées de manière intuitive, prêtes pour l'analyse et la de rapports, à l'aide d'outils préconfigurés et conviviaux.
* Les fonctionnalités de mesure disponibles dépendent des licences logicielles installées. Reportez-vous à la fiche technique du produit pour plus d’information.
| HBK 2255 - Data sheet (bp2679) | Data Sheets | English |
| Enviro Noise Partner for B&K 2245 and HBK 2255 Sound Level Meters | Data Sheets | English |
| Product Information - HBK 2255 Sound Level Meter | Manuel | English |
| Instruction Manual for HBK 2255 Sound Level Meter for use with Microphone Type 4966 | Manuel | English |
| French Instruction Manual for HBK 2255 Sound Level Meter for use with Microphone Type 4966 | Manuel | French |
| Introducing HBK 2255 Sound Level Meter 02 EN | Poster/Banner | English |
Certificates and Approvals
| 2255 National Approval EU RED-CE-RoHS2 20190529 | English | |
| 2255 Type Approval Germany PTB Rev1 | Type approval | German |
| Image | Type approval | French |
| Number of inputs | Single channel |
| Standard | IEC 61672, ANSI S1.4, Other national standards |
| Sound field | Free field, Diffuse field |
| Polarization | None |
| Sensitivity | 50 mV/Pa |
| Lower frequency | 5 Hz |
| Higher frequency | 20 kHz |
| Lower dynamic range | 23.2 dB |
| Higher dynamic range | 140.9 dB |
| Dimension (length x width x depth) | 213 x 68 x 37 mm |
| Dimension (length x width x depth) | 8.2 x 2.7 x 1.5 in |
| Weight | 367 kg |
| Weight | 13 oz |
| Degree of protection | IP54 |
| Display | 240 x 320 dot |
| Operating time on battery | 13 h |
| Measurement storage | 16 GB |
| Communication interface | USB, Bluetooth, WiFi |
| Analysis software | Signal Recording |