Order prewired strain gauges and leave the soldering to HBK. Increase reliability and save time.
Deje que HBM se encargue de las soldaduras. Solicite galgas extensométricas precableadas y elimine una fuente de errores potencial. Además, le ofrecemos un servicio “exprés” para pedidos pequeños: díganos la galga extensométrica y la longitud de cable que necesita, y se lo suministramos en tan solo 10 días.
Las galgas extensométricas de HBM cumplen los requisitos de la directiva RoHS e incorporan hilos trenzados de conexión en nuevos materiales, más flexibles y fáciles de utilizar. Adicionalmente, su rango de temperatura entre -40°C y 120°C.
Ventajas
| Y Series - Hoja de cracterísticas | Data Sheets | English |
| Y Series - Hoja de cracterísticas | Data Sheets | German |
Certificates and Approvals
| Strain Gauges - Declaración de Conformidad | Declaration of Conformity | English |
| Type/technology | Foil strain gauge |
| Application | Stress Analysis / structural testing |
| Geometry | Linear, Double linear, 3-grid rosette, T rosette, Shear/torsion |
| Measuring grid length | 3 mm, 6 mm, 1.5 mm, 0.6 mm, 10 mm, 20 mm, 50 mm, 100 mm |
| Measuring grid length | 0.118 in, 0.236 in, 0.059 in, 0.024 in, 0.394 in, 0.787 in, 1.969 in, 3.937 in |
| Measuring grid width | 2.5 mm, 2.8 mm, 1.8 mm, 2.7 mm, 3.2 mm, 1.1 mm, 1.2 mm, 5 mm, 0.5 mm, 0.8 mm, 1 mm, 2.3 mm, 4.1 mm, 4.2 mm, 2 mm, 4 mm, 3 mm, 1.6 mm, 6.3 mm, 1.7 mm, 3.3 mm, 6.5 mm, 6 mm, 5.2 mm, 6.1 mm |
| Measuring grid width | 0.098 in, 0.11 in, 0.071 in, 0.106 in, 0.126 in, 0.043 in, 0.047 in, 0.197 in, 0.02 in, 0.031 in, 0.039 in, 0.09 in, 0.161 in, 0.165 in, 0.079 in, 0.157 in, 0.118 in, 0.063 in, 0.248 in, 0.067 in, 0.13 in, 0.256 in, 0.236 in, 0.204 in, 0.24 in |
| Carrier length | 10.9 mm, 13.9 mm, 5.5 mm, 8.2 mm, 10.7 mm, 6 mm, 7 mm, 8 mm, 18 mm, 31.8 mm, 63.6 mm, 114.8 mm, 165.6 mm, 9.2 mm, 6.6 mm, 6.3 mm, 9.5 mm, 4.8 mm, 9.7 mm, 13 mm, 13.1 mm, 12 mm, 7.6 mm, 11 mm, 16 mm |
| Carrier length | 0.429 in, 0.547 in, 0.216 in, 0.323 in, 0.421 in, 0.236 in, 0.275 in, 0.315 in, 0.709 in, 1.252 in, 2.504 in, 4.52 in, 6.52 in, 0.362 in, 0.26 in, 0.248 in, 0.374 in, 0.189 in, 0.382 in, 0.512 in, 0.515 in, 0.472 in, 0.299 in, 0.433 in, 0.63 in, 0.276 in, 0.516 in |
| Carrier width | 5.9 mm, 6 mm, 8 mm, 9 mm, 4 mm, 5 mm, 8.2 mm, 4.7 mm, 7 mm, 9.5 mm, 6.3 mm, 8.7 mm, 14.6 mm, 22.9 mm, 10.5 mm, 17.5 mm, 7.7 mm, 10.9 mm, 18 mm, 12.2 mm |
| Carrier width | 0.232 in, 0.236 in, 0.315 in, 0.354 in, 0.157 in, 0.197 in, 0.323 in, 0.185 in, 0.276 in, 0.374 in, 0.248 in, 0.342 in, 0.575 in, 0.902 in, 0.413 in, 0.689 in, 0.303 in, 0.429 in, 0.709 in, 0.48 in |
| Temperature range | Standard (up to 200°C), Limited temperature range |
| Nominal resistance | 350 Ohms, 120 Ohms, 1000 Ohms, 700 Ohms |
| Gauge factor (measuring grid material) | Constantan (ca 2.0) |
| Temperature response | Ferritic steel (10.8 ppm/K; 6.0 ppm/°F), Aluminium (23 ppm/K; 12.8 ppm/°F), Austenitic steel (16 ppm/K; 8.9 ppm/°F), Silica / composite (0,5 ppm/K; 0.3 ppm/°F), Titanium / gray cast iron (9 ppm/K; 5.0 ppm/°F), Plastic (65 ppm/K; 36.1 ppm/°F), Molybdenum (5.4 ppm/K; 3.0 ppm/°F) |
| Maximum elongation | Standard |
| Fatigue life | Standard |
| Connection configuration | Pre-wired (TPE-insulated ribbon cable), Fluoropolymer-insulated connection wires |
| Mounting | Bondable |
| Grid protection | Covered |
List of accessories available for all variants of this family
| Material | x (número de pedido) |
| Acero ferrítico (11.8 ppm/K) | 1 |
| Aluminio (23 ppm/K) | 3 |
| Acero austenítico (16 ppm/K) | 5 |
| Sílice/composite (0.5 ppm/K) | 6 |
Para optimizar la documentación de los puntos de medición, todas nuestras galgas extensométricas se acompañan de dos pegatinas: una puede colocarse junto al punto de medición y la otra en las proximidades del amplificador de medida. Benefíciese de la información de los parámetros directamente en la configuración de la medición:
Tenga en cuenta: todas las galgas extensométricas de nueva producción ya se suministran con la pegatina; las que aún están en stock aún no tienen esta característica.