ひずみゲージをベースとしたDD1変位トランスデューサは、±2.5mmの変位を非常に正確に測定します。DD1はアクセサリにより、ひずみ変換器としても使用できます。さらに、このセンサーは材料試験の標準となっています。
DD1
DD1変位トランスデューサ:0.1の精度クラスで変位とひずみを測定
ひずみゲージをベースとしたDD1変位・ひずみ変換器は、±2.5 mmの範囲の変位を非常に正確に計測し、HBMの精度クラス0.1を提供します。幅広い用途が可能なため、市場でもユニークな製品です。DD1は、材料試験だけでなく、例えば建物のモニタリングにおける沈下センサーや研究開発タスクなどのモニタリングタスクにも使用できます。
DD1は、プローブ先端の変位を電気信号に変換する変位トランスデューサをベースにしています。DD1 は、クイッククランプセット、エクステンション、プローブブレードなどの豊富なアクセサリにより、多くのひずみ測定アプリケーションで実績のある標準となっています。材料試験の引張試験において、接着ひずみゲージの代わりに再利用可能で有用であることが証明されています。DD1は、HBKが開発した特殊なひずみゲージを使用しているため、クリープ値はゼロに極めて近い値を示しています。このセンサーは最大50Hzの周波数で使用できるため、動的なアプリケーションで詳細な結果を得ることができます。この変換器は非常に軽量でコンパクトなことで有名です。クイッククランプセットにより、変換器を様々な対象物に柔軟に固定することができます。DD1の両端にはストッパーが内蔵されており、過負荷からDD1を保護します。また、フルブリッジ技術により、既存の測定システムに素早く統合することができます。
高精度な測定 クリープのないひずみゲージと最大 50 Hz のサンプルレートによる
高精度な測定
幅広い用途 > >実用的な測定範囲とコンパクトなサイズ
簡単な統合ひずみゲージ式フルブリッジ技術により、既存の検査システムに素早く統合
変位とひずみの測定 軽量で複数のアクセサリが付属
>。| DD1 - データシート | Data Sheets | English |
| DD1 - データシート | Data Sheets | German |
| DD1 - データシート | Data Sheets | Italian |
| DD1 - データシート | Data Sheets | French |
| DD1 - 設置マニュアル | Mounting Instructions | English, German |
Certificates and Approvals
| DD1 - 適合宣言 | Declaration of Conformity | English |
| Type/technology | Strain gauge |
| Application | Multi purpose |
| Measurement range | 2.5 mm |
| Measurement range | 0.98 in |
| Output signal | Passive |
| Mechanical connection | Probe |
| Linearity deviation | 0.05 % |
| Shaft diameter | 37 mm |
| Shaft diameter | 1.46 in |
| Length | 65 mm |
| Length | 2.56 in |
| Product Code | 説明 |
|---|---|
1-DD1/ZA
|
クランプブレード、DD1用 |
1-DD1/ZE
|
クイッククランプデバイス、DD1用 |
This will bring together HBM, Brüel & Kjær, nCode, ReliaSoft, and Discom brands, helping you innovate faster for a cleaner, healthier, and more productive world.
This will bring together HBM, Brüel & Kjær, nCode, ReliaSoft, and Discom brands, helping you innovate faster for a cleaner, healthier, and more productive world.
This will bring together HBM, Brüel & Kjær, nCode, ReliaSoft, and Discom brands, helping you innovate faster for a cleaner, healthier, and more productive world.
This will bring together HBM, Brüel & Kjær, nCode, ReliaSoft, and Discom brands, helping you innovate faster for a cleaner, healthier, and more productive world.
This will bring together HBM, Brüel & Kjær, nCode, ReliaSoft, and Discom brands, helping you innovate faster for a cleaner, healthier, and more productive world.
This will bring together HBM, Brüel & Kjær, nCode, ReliaSoft, MicroStrain and Discom brands, helping you innovate faster for a cleaner, healthier, and more productive world.
1-DD1/ZA