Configurable, reliable, compact, dynamic: U9C is a cost-effective miniature force sensor for compressive and tensile forces for many tasks in production or testing applications.
NEW: Available as cost-effective digital sensor with IO-Link interface. Configure your U9C here.
Les capteurs de force de la série U9C mesure en dynamique et statique des efforts de compression et de traction dans les endroits les plus restreints. Grâce à sa fréquence propre élevée, le U9C permet des mesures très rapides. Construit en acier inoxydable, ce capteur est extrêmement résistant.
C'est votre choix: comme précédemment, le U9C comme capteur passif, ou maintenant nouveau avec un amplificateur en ligne comme chaîne de mesure
Le capteur de force est également disponible avec un amplificateur en ligne connecté en permanence. Cette variante est étalonnée en tant que chaîne de mesure, c'est-à-dire que la relation entre Newtons en tant que quantité d'entrée et volts (V) ou milliampères (mA) en tant que quantité de sortie est documentée dans le dossier de test ou le certificat d'étalonnage.
En plus d'être compact, le capteur est robuste, testé CEM et fournit des résultats fiables. Il est idéal pour mesurer des processus rapides.
Des solutions plug-and-play, idéales pour les mesures de force dans les process industriels.
Il offre un démarrage considérablement simplifié grâce à l'option de chaîne de mesure rentable.
| U9C - Caractéristiques techniques | Data Sheets | English |
| U9C - Caractéristiques techniques | Data Sheets | German |
| U9C - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Japanese |
| U9C - Caractéristiques techniques | Data Sheets | French |
| U9C - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Italian |
| U9C - Guide rapide | Quick Start Guide | English, Italian, French, Chinese, German |
| U9C - Notice de montage | Mounting Instructions | English, Italian, French, German |
| Release Notes - IO-Link Force Sensors | Release Note | English |
Sales documents
| Force transducers - Brochure | Brochure | English |
| Force transducers - Brochure | Brochure | German |
Certificates and Approvals
| U9C, U9CCV MPZ..., C9C, C9CCV MPZ... - Déclaration de Conformité | Declaration of Conformity | English |
| Maximum capacity (nominal load) | 50 N, 100 N, 200 N, 0.5 kN, 1 kN, 2 kN, 5 kN, 10 kN, 20 kN, 50 kN |
| Maximum capacity (nominal load) | 11.2 lbf, 22.5 lbf, 44.5 lbf, 112 lbf, 225 lbf, 450 lbf, 1.12 klbf, 2.25 klbf, 4.5 klbf, 11.2 klbf, 45 lbf, 2.5 klbf |
| Tensile / compression | Both directions |
| Type/technology | Strain Gauge |
| Calibration | Calibrated |
| Output signal | mV/V (passive strain gauge), Voltage (0…10V), Current (4-20mA), IO-Link |
| HBK Accuracy class | 0.2 |
| Load cell design | Miniature sensor |
| Degree of protection | IP67 |
| Mechanical adaptation | Central thread |
| Height (without accessories) | 42 mm, 44.5 mm, 60 mm, 84 mm |
| Height (without accessories) | 1.65 in, 1.75 in, 2.36 in, 3.31 in |
| Diameter (without cable or plug) | 46 mm, 18 mm, 26 mm |
| Diameter (without cable or plug) | 1.81102 in, 0.70866 in, 1.02362 in |
List of accessories available for all variants of this family
En plus des versions actives et passives existantes, le U9C intègre désormais en option une interface IO-Link, permettant des mesures rapides, une réduction des coûts, une meilleure efficacité et une fiabilité accrue.