Configurable, relaible, compact, dynamic: C9C is a cost-effective miniature force sensor for compressive forces for many tasks in production or testing applications.
NEW: Available as cost-effective digital sensor with IO-Link interface. Configure your C9C here.
Les capteurs de force compacts et économiques du type C9C mesurent de manière fiable la force de compression là où l'espace est limité. En raison de leur fréquence fondamentale élevée, ils conviennent à des mesures très rapides. Comme tous les capteurs de force à jauge de contrainte, les capteurs C9C permettent également de mesurer les forces statiques de manière fiable et avec une stabilité à long terme. Ils garantissent à la fois robustesse et capacité de charge élevée grâce à leur conception soudée en acier inoxydable.
Le capteur de force est dorénavant disponible avec un amplificateur en ligne connecté continuellement. Cette version est étalonnée comme une chaîne de mesure, ainsi la relation entre les Newtons comme valeur d'entrée et les volts (V) ou les milliampères (mA) comme valeur de sortie, sont documentés dans le protocole de test ou le certificat d'étalonnage.
En plus d'être compact, le capteur est robuste, testé CEM et fournit des résultats fiables. Il est idéal pour mesurer des processus rapides.
Des solutions plug-and-play, idéales pour les mesures de force dans les process industriels.
Il offre un démarrage considérablement simplifié grâce à l'option de chaîne de mesure rentable.
| C9C - Caractéristiques techniques | Data Sheets | English |
| C9C - Caractéristiques techniques | Data Sheets | French |
| C9C - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Japanese |
| C9C - Caractéristiques techniques | Data Sheets | German |
| C9C - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Italian |
| C9C - Guide rapide | Quick Start Guide | English, Italian, French, Chinese, German |
| C9C - Notice de montage | Mounting Instructions | English, Italian, French, German |
| Release Notes - IO-Link Force Sensors | Release Note | English |
Sales documents
| Force transducers - Brochure | Brochure | English |
| Force transducers - Brochure | Brochure | German |
Certificates and Approvals
| U9C, U9CCV MPZ..., C9C, C9CCV MPZ... - Déclaration de Conformité | Declaration of Conformity | English |
| Maximum capacity (nominal load) | 2 kN, 100 N, 1 kN, 10 kN, 20 kN, 50 N, 200 N, 0.5 kN, 5 kN, 50 kN |
| Maximum capacity (nominal load) | 450 lbf, 22.5 lbf, 225 lbf, 2.25 klbf, 4.5 klbf, 11.2 lbf, 45 lbf, 112 lbf, 1.12 klbf, 2.5 klbf, 11.2 klbf, 1.12 lbf |
| Tensile / compression | Compression |
| Type/technology | Strain Gauge |
| Calibration | Calibrated |
| Output signal | mV/V (passive strain gauge), Voltage (0…10V), Current (4-20mA), IO-Link |
| HBK Accuracy class | 0.2 |
| Load cell design | Miniature sensor |
| Degree of protection | IP67 |
| Mechanical adaptation | Spherical load introduction |
| Height (without accessories) | 13 mm, 15 mm, 28 mm |
| Height (without accessories) | 0.512 in, 0.591 in, 1.1 in |
| Diameter (without cable or plug) | 26 mm, 46 mm |
| Diameter (without cable or plug) | 3.1496 in, 2.972435 in, 1.02362 in, 1.81102 in, 2.066925 in, 2.251964 in |