U93A is suitable for very fast force signals, so that you can use it for experimental tasks, even for highly dynamic tests.
Easy to mount due to flanges on both sides, IP68 rated.
NEW: Available as cost-effective digital sensor with IO-Link interface. Configure your U93A here.
L'U93A, petit, robuste et très rigide, mesure de manière fiable les forces de traction et de compression statiques et hautement dynamiques. Ses dimensions réduites et ses bonnes propriétés dynamiques en font une alternative économique aux capteurs de force piézoélectriques. L'assemblage mécanique est simple et sûr grâce aux raccords vissés à bride des deux côtés de l'U93A. Le capteur bénéficie d'un degré de protection IP68 qui permet de l'utiliser aussi à l'extérieur.
Comme tous les capteurs de force HBK, l'U93A est facile à configurer, ce qui lui permet de s'adapter aisément à différentes conditions. Sa conception à membranes rend le capteur exceptionnellement robuste et résistant aux forces latérales. En outre, détail important pour les environnements de production, le câble du capteur U93A est compatible avec les chaînes porte-câbles et résiste à l'huile.
Nouveau : avec une précision désormais nettement améliorée, le produit peut, sur demande, être équipé d'un module d'amplification raccordé en permanence.
Classe de précision HBM : 0,2
Forces nominales : 1 kN ... 50 kN
Sorties : IO-Link, 0 – 10 V, 4 – 20 mA, mV/V (passives)
Configuration individuelle, montage rapide à bride et mise en service simple. Prêt à être branché et à mesurer.
Malgré sa compacité, le capteur fournit systématiquement des résultats fiables. Stable même dans des conditions difficiles. La surveillance numérique de la santé du capteur alerte sur d'éventuelles surcharges.
Idéal pour les mesures de force-déplacement, en combinaison avec des capteurs de déplacement, et les mesures de processus rapides.
| U93a - Caractéristiques techniques | Data Sheets | English |
| U93a - Caractéristiques techniques | Data Sheets | French |
| U93a - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Chinese |
| U93a - Caractéristiques techniques | Data Sheets | German |
| U93a - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Japanese |
| U93a - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Italian |
| U93A - Guide rapide | Quick Start Guide | English, Italian, French, Chinese, German |
| U93a - Notice de montage | Mounting Instructions | English, German |
| Release Notes - IO-Link Force Sensors | Release Note | English |
Sales documents
| Force transducers - Brochure | Brochure | English |
| Force transducers - Brochure | Brochure | German |
Certificates and Approvals
| U93A - EU-Déclaration de Conformité | Declaration of Conformity | English |
| Maximum capacity (nominal load) | 50 kN, 1 kN, 2 kN, 5 kN, 10 kN, 20 kN |
| Maximum capacity (nominal load) | 11240.45 lbf, 224.81 lbf, 449.62 lbf, 1124.04 lbf, 2248.09 lbf, 4496.18 lbf, 11240.05 lbf, 2248.1 lbf |
| Tensile / compression | Both directions |
| Type/technology | Strain Gauge |
| Calibration | Calibrated |
| Output signal | mV/V (passive strain gauge), Current (4-20mA), Voltage (0…10V), IO-Link |
| HBK Accuracy class | 0.2 |
| Load cell design | Flange mounting, Miniature sensor |
| Degree of protection | IP68 |
| Mechanical adaptation | Both side flange mounting |
| Height (without accessories) | 48 mm, 30.5 mm |
| Height (without accessories) | 1.89 in, 1.2 in |
| Diameter (without cable or plug) | 42 mm, 26 mm |
| Diameter (without cable or plug) | 1.65 in, 1.02 in |