Les capteurs ultra-miniatures C11 mesurent les forces de compression dans des espaces extrêmement réduits et peuvent supporter des températures jusqu’à 120 °C.
La conception du capteur de charge repose sur le principe robuste de la membrane. Grâce à sa grande rigidité, le C11 peut être utilisé pour des mesures de force rapides ; le principe à jauges de contrainte permet également les mesures statiques. Malgré ses dimensions minimales, le capteur offre une bonne précision. Le boîtier du capteur bouton C11 est fabriqué en acier inoxydable afin de permettre son utilisation en environnement industriel. Le C11 est conçu comme une cage de Faraday ; le blindage du câble et le boîtier du capteur sont reliés galvaniquement. Cela garantit des mesures sans interférences, même dans des conditions CEM défavorables. Il offre également une plage de température remarquable allant de -20 à + 120 °C.
La charge est appliquée par le haut via un bouton de charge sphérique, ce qui facilite une application centrée de la force.
Ce produit est proposé en partenariat avec Kyowa Electronic Instruments.
Des dimensions minimales permettent des mesures de force presque partout ; le capteur de charge convient aux mesures rapides.
Mesures de force fiables pour les environnements industriels, même à haute température.
Parfaitement adapté à la mesure de force statique et dynamique.
| C11 - Caractéristiques techniques | Data Sheets | English |
| C11 - Caractéristiques techniques | Data Sheets | French |
| C11 - Caractéristiques techniques | Data Sheets | German |
| C11 - Manuel d'utilisation | Manuel | English, French, German |
Sales documents
| Force transducers - Brochure | Brochure | English |
| Force transducers - Brochure | Brochure | German |
Certificates and Approvals
| C11 - Déclaration de Conformité | Declaration of Conformity | English |
| C11 - Capacité: 500N...2kN CAD Download | CAD Step Files |
| C11 - Capacité: 500N...2kN CAD Download | CAD Step Files |
| Maximum capacity (nominal load) | 200 N, 1 kN, 50 N, 2 kN, 100 N, 500 N |
| Maximum capacity (nominal load) | 45 lbf, 225 lbf, 11.2 lbf, 450 lbf, 22.5 lbf, 112 lbf |
| Tensile / compression | Compression |
| Type/technology | Strain Gauge |
| Calibration | Calibrated |
| Output signal | mV/V (passive strain gauge) |
| Degree of protection | IP64 |
| Mechanical interfaces | Spherical load introduction |
| Height (without accessories) | 4 mm, 7 mm |
| Height (without accessories) | 0.16 in, 0.28 in |
| Diameter (without cable or plug) | 10 mm, 16 mm |
| Diameter (without cable or plug) | 0.3937 in, 0.62992 in |
List of accessories available for all variants of this family
| Product Code | Description |
|---|---|
|
|
Câble de mise à la terre cuivre, 400 mm |
|
|
Câble de mise à la terre cuivre, 600 mm |
|
|
Câble de mise à la terre cuivre, 800 mm |