Le T40MS est une bride de couple compacte et grande vitesse, à faible inertie et résistante aux vibrations. Éprouvée dans les applications de Formule 1, elle excelle sur les bancs d’essai d’e-drive, d’hélicoptères et d’actionneurs.
La bride de couple T40MS est une solution compacte et optimisée en masse, conçue pour les applications grande vitesse jusqu’à 30 000 tr/min. Associant une précision exceptionnelle à une conception courte et légère, le T40MS est idéal pour les entraînements électriques, les bancs d’essai aéronautiques, les transmissions haute performance et les essais exigeants de composants à grande vitesse.
Une conception courte et peu encombrante avec une seule taille de corps de mesure optimisée simplifie l’intégration tout en permettant des vitesses jusqu’à 30 000 tr/min. Avec une conception testée et approuvée en Formule 1, une grande résistance aux vibrations et aux accélérations de rotation, ainsi qu’une transmission numérique insensible aux perturbations avec détection d’erreur, le T40MS garantit des données fiables même dans les environnements sévères à grande vitesse.
Avec une classe de précision HBK 0.05 et une excellente linéarité, hystérésis comprise, de seulement 0.03 %, le T40MS fournit des résultats de mesure stables, reproductibles et très précis. Grâce à sa grande stabilité liée à sa méthode de mesure ratiométrique, le T40MS garantit une répétabilité extrêmement élevée et des résultats d’essai constants.
Du développement d’entraînements électriques aux essais de turbines aéronautiques et d’actionneurs, le T40MS offre la précision, la fiabilité et la souplesse d’intégration essentielles aux environnements d’essai de pointe actuels.
La bride de couple T40 propose une seule taille de rotor sur toutes les plages de couple pour une flexibilité maximale, et sa mesure magnétique de vitesse en option (512 impulsions/tour) apporte des capacités supplémentaires dans des configurations variées.
Sa méthode de transmission numérique, avec détection d’erreur, garantit une transmission de données sans perturbation et sans perte de précision. La conception du capteur comprend des interfaces analogiques et numériques ainsi qu’un montage par trous traversants ou bride filetée, pour une intégration système simple et flexible.
| T40MS - Caractéristiques techniques | Data Sheets | English |
| T40MS - Caractéristiques techniques | Data Sheets | French |
| T40MS - caractéristiques techniques | Data Sheets | German |
| T40MS - Notice de montage | Mounting Instructions | English, German |
Sales documents
| T40 - Brochure | Brochure | English |
| T40 - Brochure | Brochure | Russian |
Certificates and Approvals
| T40 – EU Declaration of Conformity | Declaration of Conformity | English |
| Type (rotating/non-rotating) | Rotating |
| Measurement range | 200 Nm, 500 Nm, 1000 Nm, 2000 Nm |
| Measurement range | 147.52 in-lb, 368.8 in-lb, 737.6 in-lb, 1475.2 in-lb |
| Geometry (flange/shaft) | Flange |
| Nominal rotational speed | 30000 rpm |
| Accuracy class | 0.05 |
| Size (length) | 210 mm |
| Size (length) | 8.24 in |
| Weight (material) | Titanium |
| Integrated speed measurement | true |
| Marine certification | None |
| Output signal | Voltage (+/- 10V), Frequency |
| Minimum Temperature | -20 °C |
| Maximum Temperature | 85 °C |
| Minimum Temperature | -4 °F |
| Maximum Temperature | 185 °F |
Cliquez ici pour lire notre livre blanc sur la réduction de l'incertitude de mesure du couple lors des essais de moteurs à turbine.
les capteurs de couple sans roulement en ligne peuvent contribuer à améliorer l'efficacité des turbomachines.
La fiche technique du T40HS n'est pas encore disponible. Pour les spécifications techniques, veuillez demander plus d'informations en remplissant le formulaire ci-dessous :