Economique, Robuste et Précis. Le capteur de couple universel T40B est parfaitement approprié aux applications bancs d'essai dans le cadre de la recherche et du développement, mais aussi pour les tests de contrôle en fin de ligne de production (EoL).
Le capteur T40B est exceptionnel en termes de précision, reproductibilité et robustesse. Il répond aux exigences des mesures statiques et dynamiques. Ce capteur de couple a une exactitude de 0.03% en linéarité y compris hystérésis ainsi qu’une très grande stabilité aux hautes températures. Equipé d’un système magnétique de mesure de vitesse de rotation, il est possible de mesurer la puissance d’un moteur et boîte de vitesse. La transmission sans contact de l’alimentation capteur et du signal de mesure numérique permet un fonctionnement sûr et sans aucun entretien. Les modules d'interfaces TIM-EC en EtherCAT et TIM-PN en Profinet vous garantissent des performances maximales et une excellente flexibilité en intégrant à la fois le couple et la vitesse de rotation pour avoir des bancs d'essai sans faille.
Capteur de couple économique de hautes performances pour des mesures avec une très grande précision et reproductibilité sur bancs d'essai
Grande Fiabilité et Flexibilité maximale pour les mesures d’aujourd'hui et de demain
| T40B - Caractéristiques techniques | Data Sheets | English |
| T40B - Caractéristiques techniques | Data Sheets | German |
| T40B - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Japanese |
| T40B - Caractéristiques techniques | Data Sheets | French |
| T40B - Notice de montage | Mounting Instructions | English, German |
| T40B - Notice de montage | Mounting Instructions | Italian |
| T40B - Notice de montage | Mounting Instructions | French |
Sales documents
| T40 - Brochure | Brochure | English |
| Torque transducers - Brochure | Brochure | English |
| T40 - Brochure | Brochure | Russian |
Certificates and Approvals
| T40 – EU Declaration of Conformity | Declaration of Conformity | English |
| Type (rotating/non-rotating) | Rotating |
| Measurement range | 50 Nm, 100 Nm, 200 Nm, 500 Nm, 1 kNm, 2 kNm, 3 kNm, 5 kNm, 10 kNm |
| Measurement range | 443 in-lb, 885 in-lb, 1770 in-lb, 4425 in-lb, 8851 in-lb, 17701 in-lb, 44254 in-lb, 88507 in-lb |
| Geometry (flange/shaft) | Flange |
| Nominal rotational speed | 10000 rpm, 12000 rpm, 14000 rpm, 15000 rpm, 18000 rpm, 20000 rpm, 22000 rpm, 23000 rpm |
| Accuracy class | 0.05 |
| Size (length) | 190 mm |
| Size (length) | 7.48 in |
| Weight (material) | Steel |
| Integrated speed measurement | true |
| Marine certification | None |
| Output signal | EtherCAT, ProfiNET |
| Minimum Temperature | -20 °C |
| Maximum Temperature | 85 °C |
| Minimum Temperature | -4 °F |
| Maximum Temperature | 185 °F |
Vitesse de rotation élevée, bande passante élevée et haute précision : Le capteur de couple T40B associé aux analyseurs de puissance fiables de HBM constitue la configuration idéale pour toute tâche de mesure de puissance électrique et permet, par exemple, une visualisation instantanée de l'ondulation du couple.
Vous trouverez des informations complémentaires dans la fiche technique.
Du couple mécanique au test de puissance électrique: Cette vidéo explique comment maximiser l'investissement de votre capteur de couple en l'associant à l' titleanalyseur de puissance eDrivetitle.
La démonstration est réalisée sur banc d'essai et consiste en un test de moteur électrique avec un capteur de couple placé entre le moteur et le frein. Grâce à ce banc d'essai, nous pourrons contrôler le couple et la vitesse afin de visualiser les différents états de sortie et ainsi simuler des scénarios réalistes. Pour visualiser plus précisément les avantages du système eDrive, nous avons cartographié la puissance électrique et mécanique du moteur électronique Visionnez la vidéo pour découvrir le logiciel !