Grâce à ses brides des deux côtés, il se monte facilement. Les capteurs de force C3 peuvent également être utilisés sous fortes forces latérales.
Le capteur de charge U3 repose sur le principe de la membrane ; cela signifie que les jauges de contrainte sont montées à l’intérieur du boîtier du capteur de façon très bien protégée. Grâce à la conception de la membrane porteuse, le capteur de force U3 garantit une stabilité exceptionnellement élevée aux forces latérales, jusqu’à 100 %.
Le U3 dispose d’un réglage des moments de flexion, de sorte que les moments appliqués ainsi que les forces transversales sont largement compensés. Cette conception robuste est associée à une fixation par brides des deux côtés. Cela permet de monter le capteur rapidement (en quelques minutes) : cela réduit au minimum les temps d’arrêt en production. La précision dépasse les exigences habituelles des applications de fabrication.
Temps de montage minimal et grande sécurité de fonctionnement en production, surveillance et essais.
Fiabilité éprouvée : les résultats de mesure sont insensibles aux effets des forces transversales, des moments de flexion, de la torsion et des champs électromagnétiques.
| U3 - Caractéristiques techniques | Data Sheets | English |
| U3 - Caractéristiques techniques | Data Sheets | French |
| U3 - Caractéristiques techniques | Data Sheets | German |
| U3 - Notice de montage | Mounting Instructions | English, French, German |
Sales documents
| Force transducers - Brochure | Brochure | English |
| Force transducers - Brochure | Brochure | German |
Certificates and Approvals
| U3 - Déclaration de Conformité | Declaration of Conformity | English |
| U3 - Capacité: 0.5 kN-10 kN CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| U3 - Capacité: 20 kN CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| U3 - Capacité: 50 kN-100 kN CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| Maximum capacity (nominal load) | 0.5 kN, 20 kN, 10 kN, 2 kN, 5 kN, 1 kN, 100 kN, 50 kN |
| Maximum capacity (nominal load) | 1.12 klbf, 4.5 klbf, 2.25 klbf, 450 lbf, 225 lbf, 22.5 klbf, 11.2 klbf |
| Tensile / compression | Both directions |
| Type/technology | Strain Gauge |
| Calibration | Calibrated |
| Output signal | mV/V (passive strain gauge) |
| Degree of protection | IP65 |
| Mechanical interfaces | Both side flange mounting |
| Height (without accessories) | 47 mm, 72 mm |
| Height (without accessories) | 1.85 in, 2.83 in |
| Diameter (without cable or plug) | 54 mm, 95 mm |
| Diameter (without cable or plug) | 2.12598 in, 3.74015 in |
List of accessories available for all variants of this family