Les capteurs de force U2B sont une référence éprouvée de l’industrie pour la mesure des forces statiques et dynamiques en traction et en compression dans les applications de production, les bancs d’essai et le monitoring.
NOUVEAU : Désormais disponible avec amplificateur numérique intégré et sortie IO-Link.
Le capteur de force U2B, éprouvé depuis longtemps, est un capteur à membrane – une conception particulièrement adaptée aux mesures rapides.. Le capteur dispose d’une compensation des moments de flexion afin de garantir des résultats fiables même lorsque des efforts de flexion ou des forces latérales apparaissent dans l’application. En tant que capteur à jauges de contrainte, le U2B mesure aussi bien les efforts statiques que dynamiques.
HBK a repensé la série de capteurs U2B pour la mesure des efforts en traction et en compression afin de permettre une réponse rapide et optimisée aux besoins en pièces de rechange et aux nouvelles conceptions. Différentes longueurs de câble, connecteurs montés et TEDS sont disponibles, permettant une installation plus efficace. En plus des versions passives bien connues du capteur de force, des versions optionnelles avec électronique intégrée sont désormais disponibles, sans modification des dimensions extérieures.
Veuillez consulter le modèle K-U2B-. Parmi de nombreuses autres options, vous y trouverez également les informations de commande pour la version IO-Link.
Profitez de la maturité du U2B et de sa technologie longue durée de vie.
Réduisez vos coûts : configuration du capteur chez HBK, branchez et mesurez sur le lieu d’utilisation ! Profitez des avantages de la technologie IO-Link de HBK : précision améliorée, coûts réduits, fiabilité encore meilleure.
Résolvez à la fois les tâches de mesure statiques et dynamiques avec le U2B.
| U2B-Caractéristiques techniques | Data Sheets | English |
| U2B - Caractéristiques techniques | Data Sheets | French |
| U2B - Caractéristiques techniques | Data Sheets | German |
| U2B-Caractéristiques techniques | Data Sheets | Italian |
| U2B - Guide rapide | Quick Start Guide | English, Italian, French, Chinese, German |
| U2B - Notice de montage | Mounting Instructions | English, Italian, French, German |
| Release Notes - IO-Link Force Sensors | Release Note | English |
Sales documents
| Force transducers - Brochure | Brochure | English |
| Force transducers - Brochure | Brochure | German |
Certificates and Approvals
| U2B - Déclaration de Conformité | Declaration of Conformity | English |
| Maximum capacity (nominal load) | 500 N, 1 kN, 2 kN, 5 kN, 10 kN, 20 kN, 50 kN, 100 kN, 200 kN |
| Maximum capacity (nominal load) | 112 lbf, 225 lbf, 450 lbf, 1.12 klbf, 2.25 klbf, 4.5 klbf, 11.2 klbf, 22.5 klbf, 45 klbf, 44.5 klbf |
| Tensile / compression | Both directions |
| Type/technology | Strain Gauge |
| Calibration | Calibrated |
| Output signal | mV/V (passive strain gauge), Voltage (0…10V), Current (4-20mA), IO-Link |
| Degree of protection | IP67 |
| Mechanical interfaces | One side internal, one side external thread |
| Height (without accessories) | 72 mm, 112 mm, 141 mm, 197 mm, 232 mm |
| Height (without accessories) | 2.83 in, 4.41 in, 5.55 in, 7.76 in, 9.13 in |
| Diameter (without cable or plug) | 50 mm, 135 mm, 155 mm, 90 mm, 100 mm |
| Diameter (without cable or plug) | 1.9685 in, 5.31495 in, 6.10235 in, 3.5433 in, 3.937 in |
List of accessories available for all variants of this family
Le U2B est désormais disponible en option avec sortie courant ou tension, sans impact sur sa dynamique ni sur ses caractéristiques métrologiques