Les rondelles de force PACEline permettent de mesurer les efforts de cisaillement, par exemple les efforts de process dans les opérations d’usinage. Compacts : 3 à 5 mm de hauteur.
Les rondelles de charge piézoélectriques de la série PACEline CSW mesurent de manière fiable les efforts de cisaillement dans la direction du câble (une fois montées et ajustées). Avec leur faible hauteur de construction, comprise entre 3 et 5 mm, les rondelles de charge CSW offrent un gain de place remarquable et présentent les mêmes dimensions que les rondelles de charge PACEline CLP (pour la mesure des efforts normaux).
En combinant des rondelles de charge CLP avec différentes orientations de montage d’au moins deux rondelles de charge CSW, il est possible de créer de très petits systèmes de mesure capables de mesurer simultanément des forces dans différentes directions.
Dotées de câbles raccordés en permanence, les rondelles de charge de la série PACEline CSW sont fabriquées à partir de matériaux inoxydables et offrent un niveau de protection des équipements IP65.
Mesures de force fiables, même dans les espaces restreints et/ou avec des conditions ambiantes défavorables (CEM, humidité).
Réalisez différentes tâches de mesure avec un seul capteur grâce à sa large plage de mesure. Des systèmes de mesure multiaxiaux peuvent être construits même avec un encombrement minimal (en combinaison avec CLP).
Grâce à la qualité des accessoires, votre système de mesure peut être installé rapidement. Aucune rondelle isolante supplémentaire n’est requise lors du montage (grâce à l’isolation électrique).
| CSW - Caractéristiques techniques | Data Sheets | English |
| CSW - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Japanese |
| CSW - Caractéristiques techniques | Data Sheets | French |
| CSW - Caractéristiques techniques | Data Sheets | German |
| CSW - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Italian |
| CSW - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Chinese |
| CSW - Notice de montage | Mounting Instructions | English, Italian, French, Chinese, German |
Certificates and Approvals
| PACEline CST/300,PACEline CHW,PACEline CFW,PACEline CFT+ / PACEline CFTplus,PACEline CLP,PACEline CSW - Déclaration de Conformité | Declaration of Conformity | English |
| PACEline CSW - Capacité: 1 kN CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| PACEline CSW - Capacité: 2 kN CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| PACEline CSW - Capacité: 3 kN CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| PACEline CSW - Capacité: 4.5 kN CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| PACEline CSW - Capacité: 8 kN CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| Maximum capacity (nominal load) | 2 kN, 4.5 kN, 8 kN, 3 kN, 1 kN |
| Maximum capacity (nominal load) | 450 lbf, 11 klbf, 1.8 klbf, 674 lbf, 225 lbf |
| Tensile / compression | Compression |
| Type/technology | Piezoelectric |
| Calibration | Not calibrated |
| Output signal | pC (passive piezoelectric) |
| Degree of protection | IP65 |
| Mechanical interfaces | Hole through type |
| Height (without accessories) | 3.5 mm, 4 mm, 5 mm |
| Height (without accessories) | 0.138 in, 0.157 in, 0.197 in |
| Diameter (without cable or plug) | 20 mm, 30 mm, 36 mm, 24 mm, 16 mm |
| Diameter (without cable or plug) | 0.7874 in, 1.1811 in, 1.41732 in, 0.94488 in, 0.62992 in |
List of accessories available for all variants of this family