PACEline CLP piezoelectric force washers fit virtually anywhere due to their minimal height of typically 4 mm.
CLP
Les rondelles de charge piézoélectriques PACEline CLP ont une très faible hauteur de 3 à 5 mm. Ces capteurs de force permettent de mesurer des efforts dans des endroits extrêmement réduits où il est impossible d’y placer une rondelle de force standard. Les capteurs possèdent un câble attenant (0.5 ou 1 m de long). Ils sont particulièrement attractifs en termes de coût.
Les rondelles de force miniatures CLP de la famille PACEline sont maintenant disponibles avec trois nouvelles capacités (3 kN, 14 kN et 36 kN). Les capteurs PACEline CLP sont prévus pour être montés avec des vis industrielles standards de M2.5 à M14. Ces capteurs de force miniatures peuvent être installés dans des emplacements très petits, sans avoir besoin de redimensionner ou adapter les vis ou boulons de fixation.
Mesure absolument fiable de la force, même là où l'espace réduit est une contrainte.
UN capteur pour une grande étendue de mesure : de quelques Newton à plusieurs kilo-Newton.
Ces accessoires parfaitspermettent une installation rapide de votre système de mesure. Aucune rondelle additionnelle d'isolation n’est exigée pour l'installation (grâce à son isolement galvanique)
| Code | Capacité | Capacité | Hauteur | Hauteur | Diamètre (sans câble ni connecteur) | Diamètre (sans câble ni connecteur) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1-CLP/3KN | 3 kN | 674 lbf | 3 mm | 0.118 in | 4.05 mm | 0.1594485 in |
| 1-CLP/3KN-0.5M | 3 kN | 674 lbf | 3 mm | 0.118 in | 4.05 mm | 0.1594485 in |
| 1-CLP/7KN | 7 kN | 15.7 klbf | 3 mm | 0.118 in | 5.5 mm | 0.216535 in |
| 1-CLP/7KN-0.5M | 7 kN | 1.57 klbf | 3 mm | 0.118 in | 5.5 mm | 0.216535 in |
| 1-CLP/14KN | 14 kN | 3.15 klbf | 3.5 mm | 0.138 in | 7.8 mm | 0.307086 in |
| 1-CLP/14KN-0.5M | 14 kN | 3.15 klbf | 3.5 mm | 0.138 in | 7.8 mm | 0.307086 in |
| 1-CLP/26KN | 26 kN | 5.85 klbf | 3.5 mm | 0.138 in | 9.8 mm | 0.385826 in |
| 1-CLP/26KN-0.5M | 26 kN | 5.85 klbf | 3.5 mm | 0.138 in | 9.8 mm | 0.385826 in |
| 1-CLP/36KN | 36 kN | 89 klbf | 3.5 mm | 0.138 in | 11.8 mm | 0.464566 in |
| 1-CLP/36KN-0.5M | 36 kN | 89 klbf | 3.5 mm | 0.138 in | 11.8 mm | 0.464566 in |
| 1-CLP/62KN | 62 kN | 13.9 klbf | 4 mm | 0.157 in | 13.8 mm | 0.543306 in |
| 1-CLP/62KN-0.5M | 62 kN | 13.9 klbf | 4 mm | 0.157 in | 13.8 mm | 0.543306 in |
| 1-CLP/80KN | 80 kN | 18 klbf | 5 mm | 0.197 in | 15.8 mm | 0.622046 in |
| 1-CLP/80KN-0.5M | 80 kN | 18 klbf | 5 mm | 0.197 in | 15.8 mm | 0.622046 in |
| CLP - Caractéristiques techniques | Data Sheets | English |
| CLP - Caractéristiques techniques | Data Sheets | French |
| CLP - Caractéristiques techniques | Data Sheets | German |
| CLP - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Italian |
| CLP - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Japanese |
| CLP - Notice de montage | Mounting Instructions | English, Italian, French, German |
Certificates and Approvals
| PACEline CST/300,PACEline CHW,PACEline CFW,PACEline CFT+ / PACEline CFTplus,PACEline CLP,PACEline CSW - Déclaration de Conformité | Declaration of Conformity | English |
| PACEline CLP - Capacité: 3 kN CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| PACEline CLP - Capacité: 7 kN CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| PACEline CLP - Capacité: 14 kN CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| PACEline CLP - Capacité: 26 kN CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| PACEline CLP - Capacité: 36 kN CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| PACEline CLP - Capacité: 62 kN CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| PACEline CLP - Capacité: 80 kN CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| Maximum capacity (nominal load) | 26 kN, 7 kN, 3 kN, 62 kN, 80 kN, 36 kN, 14 kN |
| Maximum capacity (nominal load) | 5.85 klbf, 15.7 klbf, 674 lbf, 13.9 klbf, 18 klbf, 1.57 klbf, 89 klbf, 3.15 klbf |
| Tensile / compression | Compression |
| Type/technology | Piezoelectric |
| Calibration | Not calibrated |
| Output signal | pC (passive piezoelectric) |
| HBK Accuracy class | 1 |
| Load cell design | Miniature sensor |
| Degree of protection | IP65 |
| Mechanical adaptation | Force washer |
| Height (without accessories) | 3.5 mm, 3 mm, 4 mm, 5 mm |
| Height (without accessories) | 0.138 in, 0.118 in, 0.157 in, 0.197 in |
| Diameter (without cable or plug) | 9.8 mm, 5.5 mm, 4.05 mm, 13.8 mm, 15.8 mm, 11.8 mm, 7.8 mm |
| Diameter (without cable or plug) | 0.385826 in, 0.216535 in, 0.1594485 in, 0.543306 in, 0.622046 in, 0.464566 in, 0.307086 in |
Direction de mesure du capteur PACEline CLP. La rondelle de force mesure dans la direction de la flèche bleue (Fx). Si vous souhaitez mesurer une force dans une direction horizontale (mesure des forces de cisaillement), nous recommandons d’utiliser les rondelles de force PACEline CSW de HBK.
Cela réunira les marques HBM, Brüel & Kjær, nCode, ReliaSoft et Discom, vous aidant à innover plus rapidement pour un monde plus propre, plus sain et plus productif.
Cela réunira les marques HBM, Brüel & Kjær, nCode, ReliaSoft et Discom, vous aidant à innover plus rapidement pour un monde plus propre, plus sain et plus productif.
Cela réunira les marques HBM, Brüel & Kjær, nCode, ReliaSoft et Discom, vous aidant à innover plus rapidement pour un monde plus propre, plus sain et plus productif.
Cela réunira les marques HBM, Brüel & Kjær, nCode, ReliaSoft et Discom, vous aidant à innover plus rapidement pour un monde plus propre, plus sain et plus productif.
Cela réunira les marques HBM, Brüel & Kjær, nCode, ReliaSoft et Discom, vous aidant à innover plus rapidement pour un monde plus propre, plus sain et plus productif.
Cela réunira les marques HBM, Brüel & Kjær, nCode, ReliaSoft, MicroStrain et Discom, vous aidant à innover plus rapidement pour un monde plus propre, plus sain et plus productif.