The CFW force sensors come along with market standard dimensions, rust free and robust quality and have minimal linearity errors.
CFW
Le capteur CFW est un capteur très fiable assurant des résultats d'essai fiables même dans les environnements industriels défavorables. Le CFW est la première rondelle de force piézoélectrique qui, indépendamment de sa petite taille, assure une protection efficace de sa connectique* - une précaution importante pour une utilisation à long terme sans problème.
La rondelle de force CFW de la famille PACEline fournit à la fois sûreté et fiabilité. Sa conception innovatrice vous assure de pouvoir faire confiance dans votre production en surveillant les données avec une fiabilité trois fois plus élevée.
Le PACEline CFW est actuellement disponible pour des forces nominales de 20kN, 50kN, 100kN, 140kN et 190kN. Puisque le signal de sortie ne dépend pas de la gamme de mesure mais de la force appliquée, les capteurs de force CFW résistent à des surcharges très élevées. Par conséquent, le CFW tient compte du surdimensionnement sans perte d'exactitude et de résolution.
* non disponible pour la portée 20kN
La rondelle de force piézoélectrique CFW - le dernier membre de la famille PACEline de chez HBK - assure des résultats fiables dans les opérations d’assemblage et dans les essais. Grâce à sa conception compacte, la rondelle de force CFW peut être employée dans de nombreuses applications différentes.
Les CFW sont maintenant disponibles pour des forces nominales de 330 et 700 kN. Les dimensions des nouvelles rondelles de force permettent également de les utiliser dans des constructions massives. En outre, HBK fournit également aides au montage pour les CFW. Les ensembles de précontrainte CPSfacilitent l'installation de ces rondelles de force.
Interference-free and reliable highly dynamic measurements can be taken in industrial environments, even under unfavorable EMC conditions
Convenient and easy mounting using the necessary accessories (pre-stressing of the sensors, summing boxes, etc.) , no need to use insulation washers or similar
All the sensors of the CFW series allow for measurement of few newtons, even with high initial loads being present; very low drift ensures reliable calibration.
| Code | Capacité | Capacité | Hauteur | Hauteur | Diamètre (sans câble ni connecteur) | Diamètre (sans câble ni connecteur) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1-CFW/20KN | 20 kN | 4.5 klbf | 8 mm | 0.315 in | 14.5 mm | 0.570865 in |
| 1-CFW/50KN | 50 kN | 11.2 klbf | 10 mm | 0.394 in | 52.5 mm | 2.066925 in |
| 1-CFW/100KN | 100 kN | 22.5 klbf | 11 mm | 0.433 in | 153.9 mm | 0.70866 in |
| 1-CFW/140KN | 140 kN | 31.5 klbf | 12 mm | 0.472 in | 34.5 mm | 1.358265 in |
| 1-CFW/190KN | 190 kN | 42.7 klbf | 13 mm | 0.512 in | 40.5 mm | 1.594485 in |
| 1-CFW/330KN | 330 kN | 74.2 klbf | 15 mm | 0.591 in | 52.5 mm | 2.066925 in |
| 1-CFW/700KN | 700 kN | 157 klbf | 17 mm | 0.669 in | 75.5 mm | 2.972435 in |
| CFW - Caractéristiques techniques | Data Sheets | English |
| CFW - Caractéristiques techniques | Data Sheets | French |
| CFW - Caractéristiques techniques | Data Sheets | German |
| CFW - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Italian |
| CFW - Notice de montage | Mounting Instructions | English, French, German |
Certificates and Approvals
| PACEline CST/300,PACEline CHW,PACEline CFW,PACEline CFT+ / PACEline CFTplus,PACEline CLP,PACEline CSW - Déclaration de Conformité | Declaration of Conformity | English |
| PACEline CFW - Capacité: 20 kN Téléchargement CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| PACEline CFW - Capacité: 50 kN CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| PACEline CFW - Capacité: 100 kN CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| PACEline CFW - Capacité: 140 kN CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| PACEline CFW - Capacité: 190 kN CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| PACEline CFW - Capacité: 330 kN CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| PACEline CFW - Capacité: 700 kN CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| Maximum capacity (nominal load) | 140 kN, 330 kN, 50 kN, 20 kN, 100 kN, 190 kN, 700 kN |
| Maximum capacity (nominal load) | 31.5 klbf, 74.2 klbf, 11.2 klbf, 4.5 klbf, 22.5 klbf, 42.7 klbf, 157 klbf |
| Tensile / compression | Compression |
| Type/technology | Piezoelectric |
| Calibration | Not calibrated |
| Output signal | pC (passive piezoelectric) |
| HBK Accuracy class | 1 |
| Degree of protection | IP65 |
| Mechanical adaptation | Both side flange mounting |
| Height (without accessories) | 12 mm, 15 mm, 10 mm, 8 mm, 11 mm, 13 mm, 17 mm |
| Height (without accessories) | 0.472 in, 0.591 in, 0.394 in, 0.315 in, 0.433 in, 0.512 in, 0.669 in |
| Diameter (without cable or plug) | 34.5 mm, 52.5 mm, 14.5 mm, 153.9 mm, 40.5 mm, 75.5 mm |
| Diameter (without cable or plug) | 1.358265 in, 2.066925 in, 0.570865 in, 0.70866 in, 1.594485 in, 2.972435 in |
Dans cette vidéo, vous apprendrez à étalonner des capteurs pour votre application.
Cela réunira les marques HBM, Brüel & Kjær, nCode, ReliaSoft et Discom, vous aidant à innover plus rapidement pour un monde plus propre, plus sain et plus productif.
Cela réunira les marques HBM, Brüel & Kjær, nCode, ReliaSoft et Discom, vous aidant à innover plus rapidement pour un monde plus propre, plus sain et plus productif.
Cela réunira les marques HBM, Brüel & Kjær, nCode, ReliaSoft et Discom, vous aidant à innover plus rapidement pour un monde plus propre, plus sain et plus productif.
Cela réunira les marques HBM, Brüel & Kjær, nCode, ReliaSoft et Discom, vous aidant à innover plus rapidement pour un monde plus propre, plus sain et plus productif.
Cela réunira les marques HBM, Brüel & Kjær, nCode, ReliaSoft et Discom, vous aidant à innover plus rapidement pour un monde plus propre, plus sain et plus productif.
Cela réunira les marques HBM, Brüel & Kjær, nCode, ReliaSoft, MicroStrain et Discom, vous aidant à innover plus rapidement pour un monde plus propre, plus sain et plus productif.