Le capteur multi-axis MCS10 permet de mesurer simultanément jusqu'à six forces et moments différents avec une Classe de précision pouvant atteindre 0,1. Il permet une compensation quasi totale de l'interférence de signal, garantissant ainsi des résultats de mesure d'une grande précision.
Une nouvelle version à faible capacité, le MCS10-002, est désormais disponible : il s'agit d'une variante compacte du MCS10 offrant des capacités de force de 2 kN / 0,5 kN / 0,5 kN et des capacités de moments de flexion de 20 Nm / 20 Nm / 20 Nm.
Grâce au capteur multi-composants MCS10, jusqu'à six forces et couples sur trois axes (x, y, z) peuvent être mesurés en simultané. Cela en fait une solution idéale pour les applications en génie mécanique, les bancs d'essai et les environnements de recherche et développement. Il fournit une représentation tridimensionnelle très précise du dispositif de mesure, avec une précision maximale pouvant atteindre la Classe de précision 0,1. Grâce à sa conception innovante à bride, le MCS10 offre les meilleures performances de mesure.
Les différentes voies de mesure des capteurs multi-composants communs interagissent entre elles. Le MCS10 réduit au minimum cette interférence de signal afin de garantir un signal sans interférences. HBK propose également une matrice de compensation personnalisée pour le MCS10, permettant aux utilisateurs d'améliorer encore davantage la précision. Lorsqu'il est utilisé avec un amplificateur de mesure HBK, ce calcul devient particulièrement simple.
Grâce à la technologie TEDS, l'unité d'acquisition des données installée reconnaît automatiquement le MCS10, ce qui permet une mise en service immédiate sans paramétrage fastidieux. Les utilisateurs peuvent choisir librement les forces et les moments qu'ils souhaitent mesurer. HBK a intégré au MCS10 l'expérience acquise lors de la conception de nombreux capteurs spéciaux personnalisés, tout en y ajoutant la fiabilité et la flexibilité d'un produit standard, ce qui donne naissance à un capteur de pesage multiaxial offrant des performances éprouvées et de haute qualité.
Des résultats de mesure fiables grâce à un haut niveau de précision et à la compensation de la diaphonie
Nombreuses combinaisons de mesures possibles grâce aux gammes de capacité maximale configurables indépendamment
Résistant - grâce au degré de protection et aux capacités de surcharge
| MCS10 - Caractéristiques techniques | Data Sheets | English |
| MCS10 - Caractéristiques techniques | Data Sheets | German |
| MCS10 - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Japanese |
| MCS10 - Caractéristiques techniques | Data Sheets | French |
| MCS10 - Guide rapide | Quick Start Guide | English, French, Chinese, German |
| MCS10 - Notice de montage | Mounting Instructions | English, French, German |
Certificates and Approvals
| MCS10 - Déclaration de Conformité | Declaration of Conformity | English |
| MCS10-002-3C - CAD | CAD Step Files |
| MCS10-002-6C - CAD | CAD Step Files |
| MCS10-005-3C - CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| MCS10-005-6C - CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| MCS10-010-3C - CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| MCS10-010-6C - CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| MCS10-025-3C - CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| MCS10-025-6C - CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| MCS10-050-3C - CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| MCS10-050-6C - CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| MCS10-100-3C - CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| MCS10-100-6C - CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| MCS10-200-3C - CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| MCS10-200-6C - CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| Nominal lateral force Fx & Fy | 1 kN, 2 kN, 5 kN, 10 kN, 20 kN, 40 kN, 0.5 kN |
| Nominal lateral force Fx & Fy | 224 lbf, 450 lbf, 1124 lbf, 2248 lbf, 4496 lbf, 8992 lbf, 112 lbf |
| Nominal axial force Fz | 5 kN, 10 kN, 25 kN, 50 kN, 100 kN, 200 kN, 2 kN |
| Nominal axial force Fz | 1124 lbf, 2248 lbf, 5620 lbf, 11.24 klbf, 22.48 klbf, 44.96 klbf, 450 lbf |
| Nominal bending moment Mx & My | 0.05 kNm, 0.15 kNm, 0.35 kNm, 0.7 kNm, 2 kNm, 3.5 kNm, 0.02 kNm |
| Nominal bending moment Mx & My | 442 in-lb, 1327 in-lb, 3098 in-lb, 6195 in-lb, 17700 in-lb, 30973 in-lb, 177 in-lb |
| Nominal torsional moment Mz | 0.05 kNm, 0.15 kNm, 0.25 kNm, 0.5 kNm, 1.5 kNm, 3 kNm, 0.02 kNm |
| Nominal torsional moment Mz | 442 in-lb, 1327 in-lb, 2212 in-lb, 4424 in-lb, 13274 in-lb, 26548 in-lb, 177 in-lb |
| Accuracy class | 0.2, 0.1, 0.15 |
| Degree of protection | IP67 |
| Length | 45 mm, 62 mm, 77 mm |
| Length | 1.77 in, 2.44 in, 3.03 in |
| Diameter | 68 mm, 96 mm, 121 mm |
| Diameter | 2.68 in, 3.78 in, 4.76 in |
| Minimum Temperature | -10 °C |
| Maximum Temperature | 85 °C |
| Minimum Temperature | 14 °F |
| Maximum Temperature | 185 °F |
| Output signal | Passive (mV/V) |
| Weight | 0.5 kg, 1 kg, 1.8 kg, 3.8 kg |
| Weight | 1.1 lb, 2.2 lb, 4 lb, 8.4 lb |