Le C2 est utilisé dans l’environnement de production, par exemple pour la mesure des forces d’assemblage ou le monitoring des forces de presse. Les C2 conviennent également très bien aux mesures rapides dans les essais ou les tests de validation.
NOUVEAU : Désormais disponible avec amplificateur numérique intégré et sortie IO-Link.
Le capteur de force C2, éprouvé de longue date, est un capteur à membrane – une conception particulièrement adaptée aux mesures rapides. Ce capteur, avec compensation intégrée des forces latérales, fonctionne en toute sécurité même en présence de forces latérales ou d’une application de charge excentrée.
HBK a repensé la série de capteurs C2 pour la mesure des efforts de compression afin de répondre rapidement et efficacement aux besoins en pièces de rechange et aux nouvelles conceptions. Différentes longueurs de câble, connecteurs montés et TEDS sont disponibles, permettant une installation plus efficace. En plus des versions passives bien connues du capteur de force, des versions optionnelles avec électronique intégrée sont désormais disponibles, sans modification des dimensions extérieures.
Veuillez consulter le modèle K-C2-. Parmi de nombreuses autres options, vous y trouverez également les informations de commande pour la version IO-Link.
Profitez de la maturité du C2 et de sa technologie longue durée de vie.
Réduisez les coûts d’installation en configurant le capteur pour qu’il s’adapte à votre application ! Profitez des avantages de la technologie IO-Link de HBK : précision améliorée, coûts réduits, fiabilité encore meilleure.
Réalisez à la fois des tâches de mesure statiques et dynamiques avec le C2.
| C2 - Caractéristiques techniques | Data Sheets | English |
| C2 - Caractéristiques techniques | Data Sheets | French |
| C2 - Caractéristiques techniques | Data Sheets | German |
| C2 - Guide rapide | Quick Start Guide | English, Italian, French, Chinese, German |
| C2 - Notice de montage | Mounting Instructions | English, Italian, French, German |
| Release Notes - IO-Link Force Sensors | Release Note | English |
Sales documents
| Force transducers - Brochure | Brochure | English |
| Force transducers - Brochure | Brochure | German |
Certificates and Approvals
| C2 - Déclaration de Conformité | Declaration of Conformity | English |
| Maximum capacity (nominal load) | 2 kN, 5 kN, 100 kN, 500 N, 20 kN, 10 kN, 50 kN, 200 kN, 1 kN |
| Maximum capacity (nominal load) | 450 lbf, 1.12 klbf, 22.5 klbf, 112 lbf, 4.5 klbf, 2.25 klbf, 11.2 klbf, 45 klbf, 225 lbf |
| Tensile / compression | Compression, Both directions |
| Type/technology | Strain Gauge |
| Calibration | Calibrated |
| Output signal | mV/V (passive strain gauge), Voltage (0…10V), Current (4-20mA), IO-Link |
| Degree of protection | IP67 |
| Mechanical interfaces | Spherical load introduction |
| Height (without accessories) | 30 mm, 60 mm, 48 mm |
| Height (without accessories) | 1.18 in, 2.36 in, 1.89 in |
| Diameter (without cable or plug) | 50 mm, 115 mm, 90 mm, 55 mm |
| Diameter (without cable or plug) | 1.9685 in, 4.52755 in, 3.5433 in |
List of accessories available for all variants of this family
À vous de choisir : vous pouvez désormais commander le C2 avec un amplificateur intégré : VA1 avec sortie tension (0 –10 V) ou VA2 avec sortie courant (4 – 20 mA). Ni la dynamique ni les caractéristiques métrologiques ne sont modifiées !
L’amplificateur est parfaitement adapté au capteur. Cela offre les avantages suivants :