Le capteur de force en compression C10 offre une précision et une robustesse remarquables et s’adapte à de nombreuses applications, notamment sur bancs d’essai, machines d’essais des matériaux et tâches exigeantes en production. Signal de sortie élevé.
NOUVEAU : Désormais disponible avec amplificateur numérique intégré et sortie IO-Link. Configurez votre C10 ici.
Les capteurs C10 sont des transmetteurs de force radialement symétriques pour efforts de compression. Le signal de sortie est plus élevé que celui d’autres capteurs de charge (jusqu’à plus de 4 mV/V), ce qui améliore la résolution et le rapport signal/bruit de votre chaîne de mesure. La série C10 constitue une référence en précision, est fabriquée à partir de matériaux inoxydables et propose différentes options de configuration à des prix de marché actuels.
Veuillez consulter le modèle K-C10. Parmi de nombreuses autres options, vous y trouverez également les informations de commande pour la version IO-Link.
Économique: une plage de mesure plus large signifie la même précision avec moins de capteurs – et moins de rebuts en production. Encore amélioré avec l’option IO-LINK.
Fiable dans des conditions environnementales sévères, y compris en présence de champs électromagnétiques.
Les capteurs peuvent être adaptés à la tâche de mesure. Les solutions plug-and-play font gagner du temps et réduisent le risque d’erreurs d’installation. Avec l’option IO-Link intégrée, c’est encore plus économique et plus précis.
| C10 - Caractéristiques techniques | Data Sheets | English |
| C10 - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Chinese |
| C10 - Caractéristiques techniques | Data Sheets | German |
| C10 - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Japanese |
| C10 - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Italian |
| C10 - Caractéristiques techniques | Data Sheets | French |
| C10 - Guide rapide | Quick Start Guide | English, Italian, French, Chinese, German |
| C10 - Notice de montage | Mounting Instructions | English, Italian, French, German |
| Release Notes - IO-Link Force Sensors | Release Note | English |
Sales documents
| Force transducers - Brochure | Brochure | English |
| Force transducers - Brochure | Brochure | German |
Certificates and Approvals
| C15,U15,U10M/U10S,C10 - Déclaration de Conformité | Declaration of Conformity | English |
| Maximum capacity (nominal load) | 2.5 kN, 5 kN, 10 kN, 25 kN, 50 kN, 100 kN, 250 kN, 500 kN, 1 MN |
| Maximum capacity (nominal load) | 562 lbf, 1.124 lbf, 2.2481 lbf, 5.62 lbf, 11.24 lbf, 22.481 lbf, 56.202 lbf, 112.404 lbf, 224.809 lbf, 1.124 klbf, 2.25 klbf, 5.62 klbf, 11.24 klbf, 22.5 klbf, 56.2 klbf, 112 klbf, 225 klbf |
| Tensile / compression | Compression |
| Type/technology | Strain Gauge |
| Calibration | Calibrated |
| Output signal | mV/V (passive strain gauge), IO-Link |
| Degree of protection | IP67 |
| Mechanical interfaces | Spherical load introduction |
| Height (without accessories) | 35.7 mm, 47.5 mm, 65.2 mm, 84.7 mm |
| Height (without accessories) | 1.41 in, 1.87 in, 2.57 in, 3.33 in |
| Diameter (without cable or plug) | 104.8 mm, 153.9 mm, 203.2 mm, 279 mm |
| Diameter (without cable or plug) | 6.059043 in, 4.125976 in, 10.98423 in, 7.999984 in |
List of accessories available for all variants of this family
Une gamme complète d'accessoires est disponible pour le C10 : Pour plus d’informations, veuillez consulter la fiche technique.