Commandez des jauge de contrainte pré-câblées et confiez le soudage à HBK. GGagnez du temps et améliorez la fiabilité.
Laissez la soudure à HBK et évitez une source potentielle d’erreur en commandant des jauges de contrainte précâblées. HBK a mis en place un service « fast lane » pour les petites commandes, afin de vous fournir la jauge de contrainte dont vous avez besoin avec la longueur de câble requise en seulement 10 jours.
Les jauges de contrainte HBK sont conformes aux exigences RoHS en vigueur, et de nouveaux matériaux ont été utilisés pour rendre les fils de raccordement torsadés plus flexibles et plus faciles à utiliser. Les câbles isolés TPE permettent une utilisation dans une plage de température comprise entre -40 °C et 120 °C.
Avantages
| Y Series - Caractéristiques techniques | Data Sheets | English |
| Y Series - Caractéristiques techniques | Data Sheets | German |
Certificates and Approvals
| Strain Gauges - Déclaration de Conformité | Declaration of Conformity | English |
| Type/technology | Foil strain gauge |
| Application | Stress Analysis / structural testing |
| Geometry | Linear, Double linear, 3-grid rosette, T rosette, Shear/torsion |
| Measuring grid length | 3 mm, 6 mm, 1.5 mm, 0.6 mm, 10 mm, 20 mm, 50 mm, 100 mm |
| Measuring grid length | 0.118 in, 0.236 in, 0.059 in, 0.024 in, 0.394 in, 0.787 in, 1.969 in, 3.937 in |
| Measuring grid width | 2.5 mm, 2.8 mm, 1.8 mm, 2.7 mm, 3.2 mm, 1.1 mm, 1.2 mm, 5 mm, 0.5 mm, 0.8 mm, 1 mm, 2.3 mm, 4.1 mm, 4.2 mm, 2 mm, 4 mm, 3 mm, 1.6 mm, 6.3 mm, 1.7 mm, 3.3 mm, 6.5 mm, 6 mm, 5.2 mm, 6.1 mm |
| Measuring grid width | 0.098 in, 0.11 in, 0.071 in, 0.106 in, 0.126 in, 0.043 in, 0.047 in, 0.197 in, 0.02 in, 0.031 in, 0.039 in, 0.09 in, 0.161 in, 0.165 in, 0.079 in, 0.157 in, 0.118 in, 0.063 in, 0.248 in, 0.067 in, 0.13 in, 0.256 in, 0.236 in, 0.204 in, 0.24 in |
| Carrier length | 10.9 mm, 13.9 mm, 5.5 mm, 8.2 mm, 10.7 mm, 6 mm, 7 mm, 8 mm, 18 mm, 31.8 mm, 63.6 mm, 114.8 mm, 165.6 mm, 9.2 mm, 6.6 mm, 6.3 mm, 9.5 mm, 4.8 mm, 9.7 mm, 13 mm, 13.1 mm, 12 mm, 7.6 mm, 11 mm, 16 mm |
| Carrier length | 0.429 in, 0.547 in, 0.216 in, 0.323 in, 0.421 in, 0.236 in, 0.275 in, 0.315 in, 0.709 in, 1.252 in, 2.504 in, 4.52 in, 6.52 in, 0.362 in, 0.26 in, 0.248 in, 0.374 in, 0.189 in, 0.382 in, 0.512 in, 0.515 in, 0.472 in, 0.299 in, 0.433 in, 0.63 in, 0.276 in, 0.516 in |
| Carrier width | 5.9 mm, 6 mm, 8 mm, 9 mm, 4 mm, 5 mm, 8.2 mm, 4.7 mm, 7 mm, 9.5 mm, 6.3 mm, 8.7 mm, 14.6 mm, 22.9 mm, 10.5 mm, 17.5 mm, 7.7 mm, 10.9 mm, 18 mm, 12.2 mm |
| Carrier width | 0.232 in, 0.236 in, 0.315 in, 0.354 in, 0.157 in, 0.197 in, 0.323 in, 0.185 in, 0.276 in, 0.374 in, 0.248 in, 0.342 in, 0.575 in, 0.902 in, 0.413 in, 0.689 in, 0.303 in, 0.429 in, 0.709 in, 0.48 in |
| Temperature range | Standard (up to 200°C), Limited temperature range |
| Nominal resistance | 350 Ohms, 120 Ohms, 1000 Ohms, 700 Ohms |
| Gauge factor (measuring grid material) | Constantan (ca 2.0) |
| Temperature response | Ferritic steel (10.8 ppm/K; 6.0 ppm/°F), Aluminium (23 ppm/K; 12.8 ppm/°F), Austenitic steel (16 ppm/K; 8.9 ppm/°F), Silica / composite (0,5 ppm/K; 0.3 ppm/°F), Titanium / gray cast iron (9 ppm/K; 5.0 ppm/°F), Plastic (65 ppm/K; 36.1 ppm/°F), Molybdenum (5.4 ppm/K; 3.0 ppm/°F) |
| Maximum elongation | Standard |
| Fatigue life | Standard |
| Connection configuration | Pre-wired (TPE-insulated ribbon cable), Fluoropolymer-insulated connection wires |
| Mounting | Bondable |
| Grid protection | Covered |
List of accessories available for all variants of this family
| Matériau | x (numéro de commande) |
| Acier ferritique (11,8 ppm/K) | 1 |
| Aluminium (23 ppm/K) | 3 |
| Acier austénitique (16 ppm/K) | 5 |
| Silice/matériau composite (0,5 ppm/K) | 6 |
Pour optimiser la documentation des points de mesure, chaque jauge de contrainte comprend deux autocollants qui peuvent être placés à côté du point de mesure et à proximité de l'amplificateur de mesure. Bénéficiez des informations sur les paramètres directement dans la configuration de mesure :
Remarque : les jauges de contrainte récemment produites sont toutes livrées avec l'autocollant en stock, les jauges de contrainte encore en stock ne disposent pas encore de cette fonctionnalité.