Capteur de pesage à point d’appui central haute performance, optimisé pour les procédés de pesage extrêmement rapides.
NOUVEAU : Disponible en version chaîne de mesure LCMC avec option intelligente (IO-Link), option numérique (CANopen ou RS-485) ou option analogique (4 … 20 mA ou 0 … 10 V)
Le capteur de pesage à point d’appui central PW6D mesure les charges statiques et surtout dynamiques jusqu’à 40 kg avec une très grande précision et rapidité. Il présente une rigidité remarquable grâce à sa conception spécifique. Le déplacement nominal extrêmement faible assure une fréquence fondamentale exceptionnelle sur le marché. Le capteur de pesage à point d’appui central PW6D convient donc parfaitement aux procédés de pesage rapides dans les applications industrielles. Il a été optimisé pour les applications dynamiques afin de permettre un pesage à grande vitesse. Les fabricants développant des solutions de pesage spécifiques peuvent également tirer parti de la large gamme de variantes du PW6D.
Résultats précis grâce à une haute précision de mesure et à une forte immunité aux interférences
Pesage extrêmement rapide grâce à la grande rigidité et à la fréquence propre élevée du corps de mesure
Configuration personnalisée avec différentes longueurs de câble et sorties de signal
| PW6D - Caractéristiques techniques | Data Sheets | English |
| LCMC - Caractéristiques techniques | Data Sheets | English |
| PW6D - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Japanese |
| PW6D - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Italian |
| PW6D - Caractéristiques techniques | Data Sheets | German |
| LCMC - Caractéristiques techniques | Data Sheets | German |
| LCMC - Guide rapide | Quick Start Guide | English, Italian, French, Chinese, German |
| PW6D - Guide rapide | Quick Start Guide | English, Italian, French, Chinese, German |
| LCMC - Manuel d'utilisation | Manuel | English, German |
| PW6D - Consignes de sécurité | Safety Instructions | English, Italian, French, Portuguese, Chinese, Korean, German, Spanish, Japanese |
| PW6D - Notice de montage | Mounting Instructions | English, French, German |
| Capteurs dà point d'appui central - Notice de montage | Mounting Instructions | English, French, German |
Certificates and Approvals
| PW6D-OIML Certificat | Certificates | English |
| PW6D-Certificat | Certificates | English |
| PW6C,PW6D - Déclaration de Conformité | Declaration of Conformity | English |
| LCMC - Déclaration de Conformité | Declaration of Conformity | English |
| PW6D capacité 40kg - CAD | CAD Step Files |
| PW6D capacité 3kg-30kg - CAD | CAD Step Files |
| LCMC - CAN, RS485 output - CAD Download (Step File) | CAD Step Files |
| LCMC - 4…20mA, 0…10V, IO-Link output - CAD Download (Step File) | CAD Step Files |
| PLC Function Block IOL Weight - RSLogix5000 - DE | PLC Function blocks |
| PLC Function Block IOL Weight - RSLogix5000 - EN | PLC Function blocks |
| PLC Function Block IOL Weight - TwinCAT V3 - DE | PLC Function blocks |
| PLC Function Block IOL Weight - TwinCAT V3 - EN | PLC Function blocks |
| PLC Function Block IOL Weight - TIA Portal V14 - EN | PLC Function blocks |
| PLC Function Block IOL Weight - TIA Portal V14 - DE | PLC Function blocks |
| Type | Single point |
| Application | Static Filling/Dosing, Checkweighing |
| Maximum capacity | 10 kg, 15 kg, 20 kg, 30 kg, 3 kg, 40 kg, 5 kg, 1.5 kg |
| Maximum capacity | 22.05 lb, 33.07 lb, 44.09 lb, 66.1 lb, 6.61 lb, 88.1 lb, 11.02 lb, 3.31 lb, 88.2 lb |
| Accuracy class | C3MR |
| Degree of protection | IP67 |
| Minimum verification interval (Vmin) | 0.5 g, 1 g, 2 g, 0.2 g, 5 g |
| Material | Aluminum |
| Certification | OIML, NTEP (US) |
| Maximum platform size | 300 mm x 300 mm (11.8" x 11.8") |
| Output signal | Passive (mV/V) |
| Special feature | None |