Adapté à de nombreuses applications industrielles à cadences élevées, grâce à sa grande rigidité et à son temps de stabilisation réduit.
NOUVEAU : Disponible en version chaîne de mesure LCMC avec option intelligente (IO-Link), option numérique (CANopen ou RS-485) ou option analogique (4 … 20 mA ou 0 … 10 V)
Le PW16A constitue la solution idéale pour répondre à des exigences individuelles grâce à ses dix capacités maximales différentes, comprises entre 30 et 660 kg, ainsi qu’à ses nombreuses options et longueurs de câble disponibles. Il est idéal pour les applications à point d’appui central sur grandes plateformes de pesage jusqu’à 600 x 600 mm grâce à sa compensation intégrée des charges excentrées. Une version avec signal de sortie équilibré pour connexion en parallèle est également proposée en option. Le capteur de pesage à point d’appui central repose sur la technologie 6 fils et le blindage de son câble est relié au corps de mesure, ce qui lui permet de fournir des données de mesure fiables, même dans des environnements perturbés par des champs électromagnétiques. Un certificat d’essai confirme que le PW16A est homologué pour une utilisation dans des applications réglementées. Une version antidéflagrante conforme IECEx+ATEX est également disponible.
Données mesurées avec précision, même lors de pesages à grande vitesse, grâce à la technologie à jauges de contrainte HBK.
Adapté à une large gamme d’applications, avec de nombreuses capacités maximales différentes
Idéal pour une utilisation dans les applications industrielles, grâce à la protection antidéflagrante et à l’indice de protection IP67
>| PW16A - Caractéristiques techniques | Data Sheets | English |
| PW16A - Caractéristiques techniques | Data Sheets | English |
| LCMC - Caractéristiques techniques | Data Sheets | English |
| PW16A...EX - Caractéristiques techniques | Data Sheets | French |
| PW16A - Caractéristiques techniques | Data Sheets | German |
| PW16A - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Japanese |
| PW16A - Caractéristiques techniques | Data Sheets | German |
| LCMC - Caractéristiques techniques | Data Sheets | German |
| LCMC - Guide rapide | Quick Start Guide | English, Italian, French, Chinese, German |
| PW16A - Guide rapide | Quick Start Guide | English, Italian, French, Chinese, German |
| LCMC - Manuel d'utilisation | Manuel | English, German |
| ATEX / IECEx Zone 1/21 – Ex i - Consignes de séciruté | Safety Instructions | English, Italian, French, Portuguese, German, Spanish |
| Z6/M,C16/M,HLC/M,RTN,C16A,Z16A,RSCC,C2A,U2A,Z6,Z6R,Z7A,HLC,PW12C,PW10A,PW15,PW16A,PW22 - Consignes de séciruté | Safety Instructions | English, Italian, French, Portuguese, German, Spanish |
| ATEX / IECEx Zone 1/21 – Ex i - Consignes de séciruté | Safety Instructions | English, Italian, French, Portuguese, German, Spanish |
| Z6/M,C16/M,HLC/M,RTN,C16A,Z16A,RSCC,C2A,U2A,Z6,Z6R,Z7A,HLC,PW12C,PW10A,PW15,PW16A,PW22 - Consignes de séciruté | Safety Instructions | English, Italian, French, Portuguese, German, Spanish |
| PW16A - Consignes de sécurité | Safety Instructions | Italian, Russian, Korean, German, Slovakian, Japanese, Swedish, English, French, Portuguese, Chinese, Danish, Spanish, Dutch |
| PW16A - Notice de montage | Mounting Instructions | English, French, German |
| Capteurs dà point d'appui central - Notice de montage | Mounting Instructions | English, French, German |
Certificates and Approvals
| PW16A capacité 30kg-660kg - CAD | CAD Step Files |
| PW16A - Capacité: 30 kg / 660 kg ex CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| LCMC - CAN, RS485 output - CAD Download (Step File) | CAD Step Files |
| LCMC - 4…20mA, 0…10V, IO-Link output - CAD Download (Step File) | CAD Step Files |
| PLC Function Block IOL Weight - RSLogix5000 - DE | PLC Function blocks |
| PLC Function Block IOL Weight - RSLogix5000 - EN | PLC Function blocks |
| PLC Function Block IOL Weight - TwinCAT V3 - DE | PLC Function blocks |
| PLC Function Block IOL Weight - TwinCAT V3 - EN | PLC Function blocks |
| PLC Function Block IOL Weight - TIA Portal V14 - EN | PLC Function blocks |
| PLC Function Block IOL Weight - TIA Portal V14 - DE | PLC Function blocks |
| Type | Single point |
| Application | Dynamic Filling / Dosing, Static Filling/Dosing |
| Maximum capacity | 100 kg, 150 kg, 200 kg, 250 kg, 30 kg, 300 kg, 50 kg, 500 kg, 660 kg, 75 kg |
| Maximum capacity | 220.46 lb, 330.69 lb, 441 lb, 551 lb, 66.1 lb, 661 lb, 110.2 lb, 1102 lb, 1455 lb, 165.3 lb, 66.14 lb, 220.4 lb, 330.7 lb, 440.9 lb, 551.1 lb, 661.4 lb |
| Accuracy class | C3MR, C4 |
| Degree of protection | IP67 |
| Minimum verification interval (Vmin) | 10 g, 20 g, 2 g, 5 g, 50 g |
| Material | Aluminum |
| Certification | OIML, NTEP (US), ATEX/IECEx |
| Maximum platform size | 600 mm x 600 mm (23.6'' x 23.6'') |
| Output signal | Passive (mV/V) |
| Special feature | None |