A compact design offering legal for trade weighing for large scales, even in harsh environments
NEW: Available as LCMC measurement chain with smart option (IO-Link), with digital option (CANopen or RS-485), with analog option (4 … 20 mA or 0 … 10 V)
Le peson plate-forme PW10A est un polyvalent né pour vos tâches de pesage : robuste, qualité éprouvée de HBM oblige, et disponible avec un grand nombre d’options supplémentaires. Exemple : aussi en tant que versions antidéflagrantes, diverses longueurs de câble, avec sortie compensée pour un montage en parallèle.
Les types PW10A, PW12C et PW16A diffèrent de par leur taille. Indépendamment de leurs conditions d’utilisation, il prévaut : avec PW10A, PW12C et PW16A, vous trouvez toujours la solution qui convient.
La taille maximale de la plate-forme est de 600 x 500 mm. Le câble de raccordement 6 fils blindé de la version de base d’une longueur de 3 m est également disponible dans d’autres longueurs. En complément de la version standard, HBM propose d’autres options supplémentaires pour ce peson, par exemple des câbles plus longs (de 12 m maxi.), une sortie compensée ainsi qu’une valeur minimale d'un échelon restreinte (vmin) pour des applications multi-sensibilités. Tous les pesons plates-formes PW10A sont également disponibles en tant que versions antidéflagrantes selon ATEX 95 (zone 1, 21 ; zone 2,22)
Résultats de mesure précis grâce à la compensation de charge décentrée et à la compatibilité électromagnétique stable (CEM)
Idéal pour les tâches de mesure exigeantes impliquants de grandes plates-formes.
Répond aux exigences individuelles, grâce aux six capacités maximales différentes et aux nombreuses options.
| PW10A - Caractéristiques techniques | Data Sheets | English |
| LCMC - Caractéristiques techniques | Data Sheets | English |
| PW10A - Charactéristiques techniques | Data Sheets | French |
| PW10A - Caractéristiques techniques | Data Sheets | German |
| PW10A - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Japanese |
| LCMC - Caractéristiques techniques | Data Sheets | German |
| LCMC - Guide rapide | Quick Start Guide | English, Italian, French, Chinese, German |
| PW10A - Guide rapide | Quick Start Guide | English, Italian, French, Chinese, German |
| LCMC - Manuel d'utilisation | Manuel | English, German |
| Z6/M,C16/M,HLC/M,RTN,C16A,Z16A,RSCC,C2A,U2A,Z6,Z6R,Z7A,HLC,PW12C,PW10A,PW15,PW16A,PW22 - Consignes de séciruté | Safety Instructions | English, Italian, French, Portuguese, German, Spanish |
| ATEX / IECEx Zone 1/21 – Ex i - Consignes de séciruté | Safety Instructions | English, Italian, French, Portuguese, German, Spanish |
| PW10A - Consignes de sécurité | Safety Instructions | English, Italian, French, Portuguese, Chinese, Korean, German, Spanish, Japanese |
| PW10A - Notice de montage | Mounting Instructions | English, French, German |
| Capteurs dà point d'appui central - Notice de montage | Mounting Instructions | English, French, German |
Certificates and Approvals
| PW10A - Capacité: 50kg / 300 kg ex CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| PW10A - Capacité: 50 kg / 300 kg CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| LCMC - CAN, RS485 output - CAD Download (Step File) | CAD Step Files |
| LCMC - 4…20mA, 0…10V, IO-Link output - CAD Download (Step File) | CAD Step Files |
| PLC Function Block IOL Weight - RSLogix5000 - DE | PLC Function blocks |
| PLC Function Block IOL Weight - RSLogix5000 - EN | PLC Function blocks |
| PLC Function Block IOL Weight - TwinCAT V3 - DE | PLC Function blocks |
| PLC Function Block IOL Weight - TwinCAT V3 - EN | PLC Function blocks |
| PLC Function Block IOL Weight - TIA Portal V14 - EN | PLC Function blocks |
| PLC Function Block IOL Weight - TIA Portal V14 - DE | PLC Function blocks |
| Type | Single point |
| Application | Dynamic Filling / Dosing, Static Filling/Dosing |
| Maximum capacity | 150 kg, 100 kg, 250 kg, 50 kg, 200 kg, 300 kg |
| Maximum capacity | 330.69 lb, 220.46 lb, 551 lb, 110.2 lb, 441 lb, 661 lb, 220.4 lb, 330.7 lb, 440.9 lb, 551.1 lb, 661.4 lb |
| Accuracy class | C3MR, C4 |
| Degree of protection | IP67 |
| Minimum verification interval (Vmin) | 10 g, 20 g, 5 g |
| Material | Aluminum |
| Certification | OIML |
| Maximum platform size | 600 mm x 500 mm (23.6'' x 19.7'') |
| Output signal | Passive (mV/V) |
| Special feature | None |