Capteur de force de référence Z4A, éprouvé et précis, est destiné aux forces à partir de 20 kN. Conviennent pour une utilisation comme étalon de référence ou capteur de référence.
Les étalons de transfert (dans le domaine des transmetteurs de force de référence) de la série Z4A reposent sur une conception monobloc, c’est-à-dire que l’élément ressort est constitué d’une seule pièce. Les capteurs de force Z4A sont fabriqués selon des standards de production élevés — un facteur déterminant pour la faible hystérésis et l’excellente reproductibilité de ces étalons de transfert.
Les capteurs Z4A disposent de quatre points de mesure, chacun décalé de 90 degrés par rapport aux autres. Cela facilite la compensation des moments de flexion et rend le capteur extrêmement peu sensible à ces moments.
Des accessoires de montage conformes à l’ISO 376 pour les efforts en traction et en compression sont disponibles pour compléter le Z4A.
Précision exceptionnelle sur l’ensemble des caractéristiques déterminantes pour les mesures de référence (mesures de traçabilité, utilisation comme capteur maître, entre autres). Il a démontré son utilité dans des instituts de métrologie du monde entier.
L’étalonnage de l’ensemble de la chaîne de mesure (y compris accessoires de montage et systèmes d’acquisition de données) garantit une incertitude de mesure minimale.
| Z4A - Caractéristiques techniques | Data Sheets | English |
| Z4A - Caractéristiques techniques | Data Sheets | French |
| Z4A - Caractéristiques techniques | Data Sheets | German |
| Z4A - Notice de montage | Mounting Instructions | English, French, German |
Certificates and Approvals
| TopTransfer - Déclaration de Conformité | Declaration of Conformity | English |
| Z4A / TOP Z4A - Capacité: 20 kN CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| Z4A / TOP Z4A - Capacité: 50 kN CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| Z4A / TOP Z4A - Capacité: 100 kN CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| Z4A / TOP Z4A - Capacité: 200 kN CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| Z4A / TOP Z4A - Capacité: 500 kN CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| Maximum capacity (nominal load) | 100 kN, 20 kN, 50 kN, 200 kN, 500 kN |
| Maximum capacity (nominal load) | 22.5 klbf, 4.5 klbf, 11.2 klbf, 45 klbf, 112 klbf |
| Tensile / compression | Compression, Tension, Both directions |
| Type/technology | Strain Gauge |
| Calibration | Fulfills ISO 376 |
| Output signal | mV/V (passive strain gauge) |
| Degree of protection | IP67 |
| Mechanical interfaces | One side internal, one side external thread |
| Height (without accessories) | 107 mm, 77 mm, 83 mm, 137 mm, 250 mm |
| Height (without accessories) | 4.21 in, 3.05 in, 3.27 in, 5.39 in, 9.84 in |
| Diameter (without cable or plug) | 146 mm, 115 mm, 120 mm, 180 mm, 275 mm |
| Diameter (without cable or plug) | 5.75 in, 4.53 in, 4.72 in, 7.09 in, 10.83 in |
List of accessories available for all variants of this family