Capteurs de force de référence Z30A haute précision sont conçus pour les faibles forces. Conviennent pour une utilisation comme étalon de référence ou capteur de référence.
Le capteur de force de référence Z30A mesure les faibles efforts en traction et en compression avec une précision extrêmement élevée. C’est pourquoi le Z30A est fréquemment utilisé quand une très haute précision est requise ; comme capteur de référence dans les machines d’étalonnage, pour les mesures de transfert dans les machines d’étalonnage et comme étalon de travail.
Le capteur de référence Z30A dépasse les exigences de la classe de précision la plus élevée (00) définie dans l’ISO 376. Le raccordement électrique s’effectue via des connecteurs situés sur le boîtier et la plaque de base. Selon la configuration de montage, il est ainsi possible d’éviter les dérivations de force provoquées par le câble de mesure. Tous les capteurs jusqu’à 1 kN de capacité disposent d’une butée de surcharge et sont protégés en cas de mauvaise manipulation.Mesures comparatives de tout premier niveau et référencement très précis des machines d’étalonnage pour répondre à une norme. Très mobile, avec un temps de chauffe minimal.
Traçabilité et qualité testée pour une utilisation comme étalon de transfert. Résultats de mesure fiables, même dans les environnements d’essai soumis à de fortes interférences électromagnétiques.
Très adapté à une utilisation pratique : intégration facile et grande mobilité grâce aux différentes possibilités de raccordement et à une mallette de transport dédiée.
| Z30A - Caractéristiques techniques | Data Sheets | English |
| ,C15,Z30A,U15,C6B,U10,U5,C10 - Caractéristiques techniques | Data Sheets | English |
| Z30A - Caractéristiques techniques | Data Sheets | German |
| ,C15,Z30A,U15,C6B,U10,U5,C10 - Caractéristiques techniques | Data Sheets | French |
| ,C15,Z30A,U15,C6B,U10,U5,C10 - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Italian |
| ,C15,Z30A,U15,C6B,U10,U5,C10 - Caractéristiques techniques | Data Sheets | German |
| ,C15,Z30A,U15,C6B,U10,U5,C10 - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Chinese |
| Z30A - Notice de montage | Mounting Instructions | English, German |
Certificates and Approvals
| TopTransfer - Déclaration de Conformité | Declaration of Conformity | English |
| Z30A - Capacité: 50N CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| Z30A / TOP-Z30A - Capacité: 100N CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| Z30A / TOP-Z30A - Capacité: 200N CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| Z30A / TOP-Z30A - Capacité: 500N CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| Z30A / TOP-Z30A - Capacité: 1kN CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| Z30A / TOP-Z30A - Capacité: 2kN CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| Z30A / TOP-Z30A - Capacité: 5kN CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| Z30A / TOP-Z30A - Capacité: 10kN CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| Maximum capacity (nominal load) | 10 kN, 1 kN, 500 N, 100 N, 2 kN, 5 kN, 50 N, 200 N |
| Maximum capacity (nominal load) | 2.25 klbf, 225 lbf, 112 lbf, 22.5 lbf, 450 lbf, 1.12 klbf, 11.2 lbf, 45 lbf |
| Tensile / compression | Compression, Tension, Both directions |
| Type/technology | Strain Gauge |
| Calibration | Fulfills ISO 376 |
| Output signal | mV/V (passive strain gauge) |
| Degree of protection | IP50 |
| Mechanical interfaces | Both sides central internal thread |
| Height (without accessories) | 90 mm |
| Height (without accessories) | 3.54 in |
| Diameter (without cable or plug) | 94.5 mm |
| Diameter (without cable or plug) | 3.72 in |
List of accessories available for all variants of this family
Veuillez consulter la fiche technique pour plus d’informations.