Le standard de nombreux instituts de métrologie. Pour les comparaisons interlaboratoires et les mesures de comparaison de très haut niveau, il dépasse la classe 00 (selon ISO376).
Les capteurs TOP Transfer mesurent les efforts en traction et en compression jusqu’à 500 kN et offrent une précision proche de la limite physique. Ils peuvent être utilisés dans les comparaisons interlaboratoires internationales, les mesures comparatives de très haut niveau et les équipements d’essai d’une précision exceptionnelle.
Les experts HBK sélectionnent des capteurs spéciaux des séries Z30A et Z4A dans la production courante et les soumettent à des essais approfondis afin de garantir le haut niveau de qualité de la série TOP Transfer. Seuls les capteurs satisfaisant aux exigences techniques élevées de la série TOP sont homologués comme TOP Transfer. Les capteurs de force de référence TOP Transfer dépassent ainsi les exigences de la classe de précision la plus élevée (00) définie dans l’ISO 376, parfois jusqu’à un facteur 10, et offrent une répétabilité remarquable.
Répond à des exigences de précision exceptionnellement élevées, grâce à une qualité sélectionnée de haut niveau et à un contrôle rigoureux
Qualité de résultat de mesure constamment élevée, grâce à un étalonnage haut niveau de l’ensemble de la chaîne de mesure
Sécurité d’investissement à long terme garantissant des résultats de mesure de très haute précision pendant des décennies
| Z4A - Caractéristiques techniques | Data Sheets | English |
| TopTransfer - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Italian |
| Z4A - Caractéristiques techniques | Data Sheets | German |
| Z30A - Notice de montage | Mounting Instructions | English, German |
Certificates and Approvals
| TopTransfer - Déclaration de Conformité | Declaration of Conformity | English |
| Z30A / TOP-Z30A - Capacité: 100N CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| Z30A / TOP-Z30A - Capacité: 200N CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| Z30A / TOP-Z30A - Capacité: 500N CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| Z30A / TOP-Z30A - Capacité: 1kN CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| Z30A / TOP-Z30A - Capacité: 2kN CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| Z30A / TOP-Z30A - Capacité: 5kN CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| Z30A / TOP-Z30A - Capacité: 10kN CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| Z4A / TOP Z4A - Capacité: 20 kN CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| Z4A / TOP Z4A - Capacité: 50 kN CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| Z4A / TOP Z4A - Capacité: 100 kN CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| Z4A / TOP Z4A - Capacité: 200 kN CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| Z4A / TOP Z4A - Capacité: 500 kN CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| Maximum capacity (nominal load) | 1 kN, 500 kN, 5 kN, 200 N, 50 kN, 100 N, 20 kN, 100 kN, 10 kN, 500 N, 200 kN, 2 kN |
| Maximum capacity (nominal load) | 225 lbf, 112 klbf, 1.12 klbf, 45 lbf, 11.2 klbf, 22.5 lbf, 4.5 klbf, 22.5 klbf, 2.25 klbf, 112 lbf, 45 klbf, 450 lbf |
| Tensile / compression | Compression, Tension, Both directions |
| Type/technology | Strain Gauge |
| Calibration | Fulfills ISO 376 |
| Output signal | mV/V (passive strain gauge) |
| Degree of protection | IP50, IP67 |
| Mechanical interfaces | Both sides central internal thread, One side internal, one side external thread |
| Height (without accessories) | 90 mm, 250 mm, 83 mm, 77 mm, 107 mm, 137 mm |
| Height (without accessories) | 3.54 in, 9.84 in, 3.27 in, 3.05 in, 4.21 in, 5.39 in |
| Diameter (without cable or plug) | 94.5 mm, 275 mm, 120 mm, 115 mm, 146 mm, 180 mm |
| Diameter (without cable or plug) | 3.72 in, 10.83 in, 4.72 in, 4.53 in, 5.75 in, 7.09 in |
List of accessories available for all variants of this family