The easy to mount and extreme precise U10F is first choice for high end production, test stands and experimental tasks.
NEW: Now available with integrated digital amplifier with IO-Link output. Configure your U10F here.
À l'instar des capteurs U10M et C10, qui ont fait leurs preuves, les capteurs de force à profil particulièrement bas de la série U10F s'appuient sur le principe de mesure des transducteurs de force de cisaillement pour proposer la même précision exceptionnelle et le même faible déplacement que leurs modèles frères. Les cellules de charge U10F conviennent ainsi pour l'acquisition de tendances de forces dynamiques rapides et de forces statiques.
Les capteurs sont soudés hermétiquement et en acier inoxydable. Les raccords à bride de chaque côté permettent l'installation, ce qui facilite considérablement le processus par rapport aux capteurs à filetage central. HBK propose à cet effet des jeux de vis avec enduit de protection contre la corrosion. L'enduit assure en même temps un coefficient de friction uniforme et faible, de telle sorte qu'il ne soit pas nécessaire de graisser ou huiler les vis.
Diverses configurations pratiques permettent à l'U10F comme à ses modèles frères, l'U10M et le C10, de s'adapter de manière flexible à la tâche de mesure.
Garantissez votre rentabilité en investissant aujourd'hui dans la précision de demain. Qui dit « précision » dit « plage de mesure plus grande » Accomplissez davantage de tâches de mesure avec un même capteur.
Le U10F est fiable. Les tests climatiques et CEM réalisés chez HBK garantissent un fonctionnement sûr même dans des conditions difficiles.
Installation rapide et fiable à l'aide d'outils standard. Spécification claire de la capacité de charge mécanique dans l'utilisation pratique.
| U10F - Caractéristiques techniques | Data Sheets | English |
| U10F - Caractéristiques techniques | Data Sheets | French |
| U10F - Caractéristiques techniques | Data Sheets | German |
| U10F - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Italian |
| U10F - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Chinese |
| U10F - Guide rapide | Quick Start Guide | English, Italian, French, Chinese, German |
| U10F - Notice de montage | Mounting Instructions | English, Italian, French, Chinese, German |
| Release Notes - IO-Link Force Sensors | Release Note | English |
Sales documents
| Force transducers - Brochure | Brochure | English |
| Force transducers - Brochure | Brochure | German |
Certificates and Approvals
| C15,U15,U10M/U10S,C10 - Déclaration de Conformité | Declaration of Conformity | English |
| Maximum capacity (nominal load) | 500 kN, 50 kN, 125 kN, 250 kN, 1.25 MN |
| Maximum capacity (nominal load) | 112 klbf, 11.2 klbf, 28.1 klbf, 56.2 klbf, 281 klbf |
| Tensile / compression | Both directions |
| Type/technology | Strain Gauge |
| Calibration | Calibrated |
| Output signal | mV/V (passive strain gauge), IO-Link |
| HBK Accuracy class | 0.05, 0.04 |
| Load cell design | Flange mounting |
| Degree of protection | IP67 |
| Mechanical adaptation | Both side flange mounting |
| Height (without accessories) | 88.9 mm, 44.5 mm, 63.5 mm, 127 mm |
| Height (without accessories) | 3.5 in, 1.75 in, 2.5 in, 5 in |
| Diameter (without cable or plug) | 279 mm, 153.9 mm, 390 mm, 203.2 mm |
| Diameter (without cable or plug) | 10.98423 in, 6.059043 in, 15.3543 in, 7.999984 in |
Les cellules de charge U10F offrent une précision exceptionnelle et sont parfaitement adaptées à l’acquisition de variations rapides de force ainsi qu’à la mesure de forces statiques. Grâce aux connexions par brides des deux côtés, leur installation est également simple à l’aide d’une simple clé dynamométrique. Regardez la vidéo pour voir les instructions d’installation.