Les chaînes de mesure piézoélectriques de la série PACEline CMC convertissent directement les forces en un signal 0 à 10 V. Configurables et adaptées aux procédés d’assemblage.
Les chaînes de mesure piézoélectriques de la série CMC sont utilisées dans diverses tâches de production industrielle et convertissent de manière fiable les efforts mesurés en un signal de 0 à 10 V.
Les chaînes de mesure piézoélectriques de la série CMC sont utilisées dans diverses tâches de production industrielle et convertissent de manière fiable les efforts mesurés en un signal de 0 à 10 V.
Typiques du principe piézoélectrique, les capteurs disposent d’une large plage de mesure et mesurent de manière fiable les grandes comme les petites forces, même sous forte précharge. Les chaînes de mesure basées sur des variantes CFT d’une capacité de 5 kN ou 20 kN sont étalonnées à 100 % et à 20 % de la force nominale, tandis que toutes les autres chaînes de mesure CMC sont étalonnées à 1 %, 10 % et 100 % de leur force nominale. Les plages de mesure peuvent être commutées via une entrée numérique sur l’amplificateur de charge ; la remise à zéro s’effectue tout aussi simplement.
Toutes les chaînes de mesure de force piézoélectriques de la série CMC se composent d’un capteur précontraint et étalonné, d’un câble de charge et d’un amplificateur de charge. Les composants peuvent être combinés librement et permettent d’adapter idéalement la chaîne de mesure à la tâche de mesure concernée.
Résultats de mesure fiables à long terme en environnement industriel.
S’intègre facilement dans les structures nouvelles et existantes sans étalonnage.
Idéal pour les processus en plusieurs étapes. Fonction de grossissement disponible (par commutation de la plage de mesure), c’est-à-dire que l’amplification peut être augmentée d’un facteur 5 si nécessaire.
| CMC - Caractéristiques techniques | Data Sheets | English |
| K-CMC - Caractéristiques technique | Data Sheets | French |
| CMC - Caractéristiques techniques | Data Sheets | German |
| CMC - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Italian |
| CMC - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Chinese |
| CMC - Manuel d'utilisation | Manuel | English, Italian, French, German |
Certificates and Approvals
| CMC - Déclaration de Conformité | Declaration of Conformity | English |
| PACEline CMA & Charge Amplifier - CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| PACEline CFT & CMC - Capacité: 5kN CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| PACEline CFT & CMC - Capacité: 20kN CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| PACEline CFTplus & CMC - Capacité: 25kN CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| PACEline CFTplus & CMC - Capacité: 50kN CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| PACEline CFTplus & CMC - Capacité: 70kN CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| PACEline CFTplus & CMC - Capacité: 120kN CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| Maximum capacity (nominal load) | 5 kN, 20 kN, 25 kN, 50 kN, 70 kN, 120 kN |
| Maximum capacity (nominal load) | 1.12 klbf, 4.5 klbf, 5.62 klbf, 11.2 klbf, 15.7 klbf, 27 klbf |
| Tensile / compression | Compression |
| Type/technology | Piezoelectric |
| Calibration | Calibrated |
| Output signal | Voltage (0…10V) |
| Degree of protection | IP65 |
| Mechanical interfaces | Both side flange mounting, Both sides central internal thread |
| Height (without accessories) | 10 mm, 14 mm |
| Height (without accessories) | 0.393 in, 0.551 in |
| Diameter (without cable or plug) | 54 mm, 19 mm, 30 mm, 13 mm, 36 mm |
| Diameter (without cable or plug) | 2.12598 in, 0.74803 in, 1.1811 in, 0.51181 in, 1.41732 in |
| Product Code | Description |
|---|---|
|
|
Câble capteur M12, 20m, libre fin |
|
|
Câble capteur M12, 5m, libre fin |