The CFT miniature piezoelctric force transducers are pre-stressed and calibrated. For compressive forces up to 20 kN.
CFT
Les capteurs de force piézoélectriques CFT sont précontraints et calibrés. L'une des particularités de ces capteurs est l'utilisation de phosphate de gallium comme matériau du capteur, ce qui permet d'obtenir une sensibilité deux fois plus élevée que celle des capteurs de force piézoélectriques classiques qui utilisent du quartz.
Les capteurs sont extrêmement petits, entièrement fabriqués à partir de matériaux en acier inoxydable et offrent les avantages typiques du principe piézoélectrique : Ils permettent de mesurer des forces de quelques Newtons, également sous une charge initiale élevée, ainsi que de mesurer des variations de force très rapides. Les capteurs de force ont des déformations sous charges de quelques µm seulement.
Dynamique de mesure élevée et résultats fiables même dans des conditions défavorables
Une application fiable grâce à un design et des accessoires éprouvés de HBK
Fiable pour la mesure de faibles forces tout en offrant une large gamme de mesure
| Code | Capacité | Capacité | Hauteur | Hauteur | Diamètre (sans câble ni connecteur) | Diamètre (sans câble ni connecteur) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1-CFT/5KN | 5 kN | 1.12 klbf | 10 mm | 0.394 in | 13 mm | 0.512 in |
| 1-CFT/20KN | 20 kN | 4.5 klbf | 14 mm | 0.551 in | 19 mm | 0.75 in |
| CFT - Caractéristiques techniques | Data Sheets | English |
| CFT - Caractéristiques techniques | Data Sheets | German |
| CFT - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Chinese |
| CFT - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Italian |
| CFT - Caractéristiques techniques | Data Sheets | French |
| CFT - Notice de montage | Mounting Instructions | English, Italian, French, Chinese, German |
Certificates and Approvals
| PACEline CST/300,PACEline CHW,PACEline CFW,PACEline CFT+ / PACEline CFTplus,PACEline CLP,PACEline CSW - Déclaration de Conformité | Declaration of Conformity | English |
| PACEline CFT & CMC - Capacité: 5kN CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| PACEline CFT & CMC - Capacité: 20kN CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| Maximum capacity (nominal load) | 20 kN, 5 kN |
| Maximum capacity (nominal load) | 4.5 klbf, 1.12 klbf |
| Tensile / compression | Compression |
| Type/technology | Piezoelectric |
| Calibration | Calibrated |
| Output signal | pC (passive piezoelectric) |
| HBK Accuracy class | 1 |
| Load cell design | Flange mounting, Miniature sensor |
| Degree of protection | IP65 |
| Mechanical adaptation | Both side flange mounting |
| Height (without accessories) | 14 mm, 10 mm |
| Height (without accessories) | 0.551 in, 0.394 in |
| Diameter (without cable or plug) | 19 mm, 13 mm |
| Diameter (without cable or plug) | 0.75 in, 0.512 in |
Cela réunira les marques HBM, Brüel & Kjær, nCode, ReliaSoft et Discom, vous aidant à innover plus rapidement pour un monde plus propre, plus sain et plus productif.
Cela réunira les marques HBM, Brüel & Kjær, nCode, ReliaSoft et Discom, vous aidant à innover plus rapidement pour un monde plus propre, plus sain et plus productif.
Cela réunira les marques HBM, Brüel & Kjær, nCode, ReliaSoft et Discom, vous aidant à innover plus rapidement pour un monde plus propre, plus sain et plus productif.
Cela réunira les marques HBM, Brüel & Kjær, nCode, ReliaSoft et Discom, vous aidant à innover plus rapidement pour un monde plus propre, plus sain et plus productif.
Cela réunira les marques HBM, Brüel & Kjær, nCode, ReliaSoft et Discom, vous aidant à innover plus rapidement pour un monde plus propre, plus sain et plus productif.
Cela réunira les marques HBM, Brüel & Kjær, nCode, ReliaSoft, MicroStrain et Discom, vous aidant à innover plus rapidement pour un monde plus propre, plus sain et plus productif.