Accéléromètre à capacitance variable (VC) à un axe de haute précision utilisé dans les tests d'airbags, les tests de collision, la robotique, la surveillance sismique, la mesure d'inclinaison, les mesures de vibrations à basse fréquence des avions/structures ainsi que dans les tests en vol et de battement.
Le HBK 6952 est une famille d'accéléromètres à capacité variable (VC).
Les accéléromètres contiennent des éléments de détection capacitive MEMS hermétiquement scellés, un amplificateur de circuit intégré personnalisé et une électronique à faible bruit dans un boîtier en titane hermétiquement scellé. Ils sont adaptés aux applications de fréquence nulle à moyenne.
| Family 6952 - Data sheet | Data Sheets | English |
| Type/technology | MEMS-based |
| Direction/Axes | Uniaxial |
| Measurement range | 1961 m/s², 245 m/s², 19.6 m/s² |
| Measurement range | 200 g, 25 g, 2 g |
| Application | Airborn |
| Weight | 19 g |
| Weight | 0.67 oz |
| Sensitivity tolerance | 10 % |
| Sensitivity | 10 mV/g, 80 mV/g, 1000 mV/g |
| Lower frequency | 0 Hz |
| Higher frequency | 3 kHz, 1.4 kHz, 0.4 kHz |
| Minimum Temperature | -55 °C |
| Maximum Temperature | 125 °C |
| Minimum Temperature | -67 °F |
| Maximum Temperature | 257 °F |
| Mounting | Center bolt mounting |
| Resonance frequency | 5 kHz, 2.7 kHz, 1.1 kHz |
| Electric isolation | None |
| Output signal (connectivity) | Analogue |
| Electrical connector location | Side |
| TEDS | No |
| Filtering | None |