Accéléromètre à capacitance variable (VC) à un axe de haute précision utilisé dans les tests d'airbags, les tests de collision, la robotique, la surveillance sismique et la mesure d'inclinaison.
Le HBK 6951 est une famille d'accéléromètres à capacité variable (VC) isolés du boîtier. Les accéléromètres contiennent des éléments de détection capacitive MEMS hermétiquement scellés, un amplificateur de circuit intégré personnalisé et une électronique à faible bruit dans un boîtier en titane hermétiquement scellé. Les accéléromètres sont adaptés aux applications de fréquence nulle à moyenne.
| Single-axial Accelerometer HBK 6951 Family | Data Sheets | English |
| Type/technology | MEMS-based |
| Direction/Axes | Uniaxial |
| Measurement range | 490 m/s², 49 m/s² |
| Measurement range | 50 g, 5 g |
| Application | General purpose, Airborn |
| Weight | 13 g |
| Weight | 0.5 oz |
| Sensitivity tolerance | 10 % |
| Sensitivity | 80 mV/g, 800 mV/g |
| Lower frequency | 0 Hz |
| Higher frequency | 1.2 kHz, 0.4 kHz |
| Minimum Temperature | -55 °C |
| Maximum Temperature | 125 °C |
| Minimum Temperature | -67 °F |
| Maximum Temperature | 257 °F |
| Mounting | Center bolt mounting |
| Electric isolation | Case isolated |
| Output signal (connectivity) | Analogue |
| Electrical connector location | Integral cable |
| TEDS | Yes |
| Filtering | None |