Accéléromètre à capacitance variable (VC) triaxial de haute précision utilisé dans les tests d'airbags, les tests de collision, la robotique, la surveillance sismique et la mesure d'inclinaison.
Le HBK 6953 est une famille d'accéléromètres triaxiaux à capacité variable (VC). Les accéléromètres contiennent des éléments de détection capacitive MEMS hermétiquement scellés, un amplificateur de circuit intégré personnalisé et une électronique à faible bruit dans un boîtier en titane hermétiquement scellé. Les accéléromètres sont adaptés aux applications de fréquence nulle à moyenne.
| Family 6953 - Data sheet | Data Sheets | English |
| Type/technology | MEMS-based |
| Direction/Axes | Triaxial |
| Measurement range | 490 m/s², 981 m/s², 49 m/s² |
| Measurement range | 50 g, 100 g, 5 g |
| Application | Airborn |
| Weight | 38 g |
| Weight | 1.3 oz |
| Sensitivity tolerance | 5 % |
| Sensitivity | 80 mV/g, 40 mV/g, 800 mV/g |
| Lower frequency | 0 Hz |
| Higher frequency | 2.7 kHz, 2.5 kHz, 0.8 kHz |
| Minimum Temperature | -55 °C |
| Maximum Temperature | 125 °C |
| Minimum Temperature | -67 °F |
| Maximum Temperature | 257 °F |
| Mounting | Stud mounting |
| Resonance frequency | 3 kHz, 2 kHz |
| Electric isolation | None |
| Output signal (connectivity) | Analogue |
| Electrical connector location | Side |
| TEDS | No |
| Filtering | None |