Accéléromètre de référence standard, une surface de montage
Accéléromètre de référence standard conçu pour des mesures dans des laboratoires d'étalonnage des vibrations.
L'accéléromètre de référence est généralement utilisé pour la comparaison en tant que "Standard de référence" ou par substitution, en tant qu'accéléromètre standard de travail.Le type 8305-001 est un accéléromètre de référence piézoélectrique avec connecteur latéral conçu pour des mesures dans des laboratoires d'étalonnage de vibrations pour l'étalonnage, ou comme référence de mesure à un accéléromètre existant.
| Reference Standard Accelerometer Types 8305 and 8305-001 | Data Sheets | English |
| Type/technology | Piezoelectric charge |
| Direction/Axes | Uniaxial |
| Measurement range | 10000 m/s² |
| Measurement range | 1000 g |
| Application | Speciality |
| Weight | 26 g |
| Weight | 0.92 oz |
| Sensitivity tolerance | 10 % |
| Sensitivity | 1.08 pC/g |
| Lower frequency | 0.2 Hz |
| Higher frequency | 10 kHz |
| Minimum Temperature | -74 °C |
| Maximum Temperature | 200 °C |
| Minimum Temperature | -101 °F |
| Maximum Temperature | 392 °F |
| Mounting | Adhesive mounting, Center bolt mounting |
| Resonance frequency | 40 kHz |
| Electric isolation | Case isolated |
| Output signal (connectivity) | Analogue |
| Electrical connector location | Side |
| TEDS | No |
| Filtering | None |