Ce capteur optique avancé utilise la technologie FBG pour détecter des niveaux d'accélération extrêmement faibles à basses fréquences avec une sensibilité exceptionnelle. Idéal pour la surveillance de la santé structurelle, il excelle dans la mesure des vibrations de faible amplitude dans les structures civiles dans des conditions ambiantes, ainsi que des niveaux d'excitation plus élevés allant jusqu'à ±5g. La compensation de température garantit des performances stables, et plusieurs capteurs peuvent être combinés pour une surveillance multi-axes.
Détecte des mouvements extrêmement petits à basses fréquences, ce qui le rend idéal pour la surveillance des vibrations ambiantes dans de grandes structures. Lorsqu'il est associé au MXFS DI, il atteint une résolution de 0,25 μg/√Hz sur une bande passante de 1000 Hz, offrant une sensibilité exceptionnelle. La conception compensée en température garantit une précision constante dans des conditions environnementales variables.
Combine des capteurs pour des mesures bi- ou triaxiales, offrant des capacités avancées de surveillance de la santé structurelle.
Combine une très haute résolution avec une large plage de mesure, ce qui le rend adapté aux tests de vibrations ambiantes et de charges de vibrations excitées.
| FS65HSA - Caractéristiques techniques | Data Sheets | English |
| FS65HSA - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Japanese |
| FS65HSA - Caractéristiques techniques | Data Sheets | French |
| FS65HSA - Caractéristiques techniques | Data Sheets | German |
| FS65HSA - Notice de montage | Mounting Instructions | English |
| FS65HSA - Notice de montage | Mounting Instructions | French |
| FS65HSA - Notice de montage | Mounting Instructions | Japanese |
| FS65HSA - Notice de montage | Mounting Instructions | German |
Sales documents
| Optical Measurement - Brochure | Brochure | English |
Certificates and Approvals
| FS65HSA - CE Déclaration de Conformité | Declaration of Conformity | English, Italian, French, Portuguese, Chinese, German, Spanish, Japanese |
| FS65HSA - UKCA Déclaration de Conformité | Declaration of Conformity | English |
| Type/technology | Fiber Bragg Grating |
| Direction/Axes | Uniaxial |
| Measurement range | 20 m/s², 50 m/s² |
| Measurement range | 2 g, 5 g |
| Application | General purpose, Speciality |
| Weight | 610 g |
| Weight | 22 oz |
| Sensitivity tolerance | 1.5 %, 3 %, 10 % |
| Sensitivity | 1300 pm/g |
| Lower frequency | 0.1 Hz |
| Higher frequency | 75 Hz |
| Minimum Temperature | -20 °C |
| Maximum Temperature | 80 °C |
| Minimum Temperature | -4 °F |
| Maximum Temperature | 176 °F |
| Mounting | Center bolt mounting |
| Resonance frequency | 240 Hz |
| Electric isolation | None |
| Electrical connector location | Integral cable |
| TEDS | No |
| Filtering | None |