ACCÉLÉROMÈTRE INDUSTRIEL DE CHARGE HAUTE TEMPÉRATURE
Le Type 8324-100 est conçu pour des environnements à haute température et fournit des mesures dans des conditions industrielles difficiles. Idéal pour des mesures dans des turbines, des moteurs ou des centrales nucléaires.
Le Type 8234-100 est un accéléromètre de charge piézoélectrique basé sur la technologie "shear". Le transducteur est équipé d'un connecteur TNC à 2 broches renforcé (7/16-27 UNS) pour la connexion de sortie différentielle équilibrée.
| High-temperature Industrial Charge Accelerometer Type 8324-100 | Data Sheets | English |
| Type/technology | Piezoelectric charge |
| Direction/Axes | Uniaxial |
| Measurement range | 10000 m/s², 200000 m/s² |
| Measurement range | 1000 g, 20000 g |
| Application | High temperature, Industrial |
| Weight | 60 g |
| Weight | 2.1 oz |
| Sensitivity tolerance | 5 %, 2 % |
| Sensitivity | 10 pC/g |
| Lower frequency | 1 Hz |
| Higher frequency | 12.8 kHz, 10 kHz |
| Minimum Temperature | -196 °C |
| Maximum Temperature | 482 °C |
| Minimum Temperature | -321 °F |
| Maximum Temperature | 899 °F, 900 °F, 482 °F |
| Mounting | Center bolt mounting, Stud mounting |
| Resonance frequency | 39 kHz, 17 kHz, 30 kHz |
| Output signal (connectivity) | Analogue |
| Electrical connector location | Side, Integral cable |
| TEDS | No |
List of accessories available for all variants of this family