ACCÉLÉROMÈTRE DE CHOC PIÉZOÉLECTRIQUE À CHARGE, CÂBLE LATÉRAL INTÉGRÉ
Conçu pour la mesure de vibrations continues de très haut niveau et de chocs mécaniques jusqu’à respectivement 150 kms-2 et 1000 kms-2 en crête.
Le Type 8309 est de conception simple et robuste, basée sur une compression piézoélectrique, montage central Le transducteur dispose d'un goujon de montage M5 et d'un câble intégré.
| Piezoelectric Charge Accelerometer Type 8309 | Data Sheets | English |
| Type/technology | Piezoelectric charge |
| Direction/Axes | Uniaxial |
| Measurement range | 150000 m/s² |
| Measurement range | 15000 g |
| Application | Shock |
| Weight | 5.1 g |
| Weight | 0.105 oz |
| Sensitivity tolerance | 2 % |
| Sensitivity | 0.04 pC/g |
| Lower frequency | 1 Hz |
| Higher frequency | 54 kHz |
| Minimum Temperature | -74 °C |
| Maximum Temperature | 180 °C |
| Minimum Temperature | -101 °F |
| Maximum Temperature | 356 °F |
| Mounting | Stud mounting |
| Resonance frequency | 180 kHz |
| Output signal (connectivity) | Analogue |
| Electrical connector location | Integral cable |
| TEDS | No |