Accéléromètre de charge piézoélectrique, connecteur supérieur, excl. CÂBLE
Conçu pour présenter une faible sensibilité aux influences environnementales extérieures.
Le type 4505-A est un accéléromètre piézoélectrique, qui présente une faible sensibilité aux influences environnementales extérieures, grâce à la technologie ThetaShear. Le Type 4505-A possède un connecteur Microdot (10 – 32 UNF) monté sur la partie supérieure pour la fixation des câbles et d'un goujon de montage 10 – 32 UNF-2 A situé sur sa base. L'élément piézoélectrique utilisé est le PZ 23 en titanate de zirconate de plomb.
| Piezoelectric Charge Accelerometer Types 4505-001 and 4505-A | Data Sheets | English |
| Type/technology | Piezoelectric charge |
| Direction/Axes | Uniaxial |
| Measurement range | 30000 m/s² |
| Measurement range | 3000 g |
| Application | Miniature/ESS |
| Weight | 4.9 g |
| Weight | 0.17 oz |
| Sensitivity tolerance | 25 % |
| Sensitivity | 0.657 pC/g, 2.94 pC/g |
| Lower frequency | 1 Hz |
| Higher frequency | 9 kHz |
| Minimum Temperature | -55 °C |
| Maximum Temperature | 230 °C |
| Minimum Temperature | -67 °F |
| Maximum Temperature | 446 °F |
| Mounting | Stud mounting |
| Resonance frequency | 45 kHz |
| Output signal (connectivity) | Analogue |
| Electrical connector location | Top |
| TEDS | No |
List of accessories available for all variants of this family