Accéléromètre de charge cubique piézoélectrique, connecteur supérieur, excl. CÂBLE
Conçu pour des mesures de vibrations et de chocs multi-axes génériques sur des structures légères et en espaces confinés.
Les accéléromètres piézoélectriques cubiques ThetaShear ont une faible sensibilité aux effets environnementaux étrangers, ce qui est obtenu grâce à la conception ThetaShear. Les accéléromètres sont dotés d'un connecteur 10 - 32 UNF positionné sur la surface supérieure, perpendiculaire à son axe principal.
L'élément piézoélectrique utilisé est le PZ 23 en titanate de zirconate de plomb. Le boîtier est en aluminium.
| Piezoelectric Charge Accelerometer Types 4500-A, 4501-A and 4501-A-001 | Data Sheets | English |
| Type/technology | Piezoelectric charge |
| Direction/Axes | Uniaxial |
| Measurement range | 30000 m/s² |
| Measurement range | 3000 g |
| Application | General purpose, Miniature/ESS |
| Weight | 4.1 g |
| Weight | 0.145 oz |
| Sensitivity tolerance | 20 % |
| Sensitivity | 3.1 pC/g |
| Lower frequency | 1 Hz |
| Higher frequency | 15 kHz |
| Minimum Temperature | -55 °C |
| Maximum Temperature | 175 °C |
| Minimum Temperature | -67 °F |
| Maximum Temperature | 347 °F |
| Mounting | Adhesive mounting, Clip mounting |
| Resonance frequency | 45 kHz |
| Output signal (connectivity) | Analogue |
| Electrical connector location | Top |
| TEDS | No |