ACCÉLÉROMÈTRE DE CHARGE PIÉZOÉLECTRIQUE HAUTE FRÉQUENCE
Accéléromètre de charge piézoélectrique conçu pour des mesures de vibrations à haute sensibilité et haute fréquence de 0,1 Hz à 12,6 kHz.
Le type 4371 est un accéléromètre piézoélectrique DeltaShear Unigain avec connecteur latéral. Le type 4371 est doté d'un réceptacle 10-32 - 10-32 UNF pour la connexion de sortie et peut être monté sur l'objet au moyen d'un goujon en acier filetée 10 - 32 UNF.
| Piezoelectric Charge Accelerometer Types 4371 and 4371-V | Data Sheets | English |
| Type/technology | Piezoelectric charge |
| Direction/Axes | Uniaxial |
| Measurement range | 60000 m/s² |
| Measurement range | 6000 g |
| Application | General purpose |
| Weight | 11 g |
| Weight | 0.39 oz |
| Sensitivity tolerance | 15 %, 2 % |
| Sensitivity | 9.8 pC/g |
| Lower frequency | 0.1 Hz |
| Higher frequency | 12.6 kHz |
| Minimum Temperature | -74 °C |
| Maximum Temperature | 250 °C |
| Minimum Temperature | -101 °F |
| Maximum Temperature | 482 °F |
| Mounting | Stud mounting |
| Resonance frequency | 42 kHz |
| Output signal (connectivity) | Analogue |
| Electrical connector location | Side |
| TEDS | No |
List of accessories available for all variants of this family