ACCÉLÉROMÈTRE DE CHARGE PIÉZOÉLECTRIQUE BAS NIVEAU (CONNECTEUR SUPÉRIEUR)
Le Type 4370 est un accéléromètre piézoélectrique, DeltaShear®, Unigain® avec connecteur supérieur et câble inclus pour des mesures de vibrations à usage général.
Le type 4370 dispose d'un réceptacle 10 – 32 UNF pour la connexion de sortie et peut être monté sur l'objet au moyen d'un goujon en acier fileté 10 – 32 UNF.
| Piezoelectric Charge Accelerometer Types 4370 and 4370-V | Data Sheets | English |
| Type/technology | Piezoelectric charge |
| Direction/Axes | Uniaxial |
| Measurement range | 200000 m/s², 20000 m/s² |
| Measurement range | 2000 g |
| Application | General purpose |
| Weight | 54 g |
| Weight | 1.9 oz |
| Sensitivity tolerance | 15 %, 2 % |
| Sensitivity | 98 pC/g |
| Lower frequency | 0.1 Hz |
| Higher frequency | 4.8 kHz |
| Minimum Temperature | -74 °C |
| Maximum Temperature | 250 °C |
| Minimum Temperature | -101 °F |
| Maximum Temperature | 482 °F |
| Mounting | Stud mounting |
| Resonance frequency | 16 kHz |
| Output signal (connectivity) | Analogue |
| Electrical connector location | Top |
| TEDS | No |
List of accessories available for all variants of this family