Accéléromètre IEPE miniature léger, utilisé pour l'analyse modale et structurelle, les tests de bruit, de vibrations et de dureté (NVH), et les mesures de vibrations uniaxiales à usage général.
HBK 6804 est une famille d'accéléromètres CCLD isolés dans un boîtier.
Les accéléromètres sont adaptés pour des mesures sur des composants de carrosserie et de groupe motopropulseur automobile, des avions et des machines, en particulier lorsque la boucle de masse est un problème potentiel.
| 6804 - Data sheet | Data Sheets | English |
| Type/technology | Piezoelectric CCLD (IEPE) |
| Direction/Axes | Uniaxial |
| Measurement range | 4900 m/s², 490 m/s² |
| Measurement range | 500 g, 50 g |
| Application | General purpose |
| Weight | 4.3 g |
| Weight | 0.15 oz |
| Sensitivity tolerance | 25 % |
| Sensitivity | 10 mV/g, 100 mV/g |
| Lower frequency | 0.15 Hz |
| Higher frequency | 10 kHz |
| Minimum Temperature | -51 °C |
| Maximum Temperature | 93 °C, 82 °C |
| Minimum Temperature | -60 °F |
| Maximum Temperature | 200 °F, 180 °F |
| Mounting | Center bolt mounting |
| Resonance frequency | 35 kHz |
| Electric isolation | Case isolated |
| Output signal (connectivity) | Analogue |
| Electrical connector location | Side |
| TEDS | Yes |
| Filtering | None |